На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Российская газета

17 022 подписчика

Свежие комментарии

  • Tatyana Fedotova
    Похоже на то. Поэтому так и грустно.Эксперт: США дают...
  • Александр Каблучко
    А где его применять? Ездил я по тем местам, сплошная застройка. А эти ублюдки специально места под позиции полюднее в...Эксперт: США дают...
  • Maxim
    коррумпированных кубаноидов отправить на Чукотку в порядке ротации кадров ..Дефицита риса в Р...

ЦБ повысит коэффициент риска по ипотеке с низким взносом

Банк России повысит коэффициент риска по жилищным кредитам с низким первоначальным взносом со 150 до 200 процентов. Об этом говорится в релизе, опубликованном ЦБ.

Решение вступает в силу через три месяца и будет применяться к ипотеке, выданной с 1 января 2019 года. Мера нацелена на обеспечение устойчивого развития ипотечного сегмента, указывает Банк России.

Низким первоначальным взносом по ипотеке регулятор считает взнос меньше 20 процентов от стоимости жилья, следует из предыдущих комментариев представителей ЦБ. Сейчас ипотека является одним из самых быстрорастущих сегментов кредитования. Ранее в Банке России подчеркивали, что регулятор интересует в первую очередь не эта динамика, а качество жилищного кредитования. При этом глава ЦБ Эльвира Набиуллина также отмечала, что допускать пузыря на ипотечном рынке нельзя.

С 1 сентября Банк России повысил коэффициенты риска и по потребительским кредитам. Максимальным (200 процентов) коэффициент стал для ссуд с полной стоимостью кредита в 25-30 процентов. ЦБ обосновывал это решение необходимостью обеспечить качественный рост кредитных портфелей банков и не увеличивать закредитованность населения.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх