На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Российская газета

17 027 подписчиков

Свежие комментарии

  • Tatyana Fedotova
    Похоже на то. Поэтому так и грустно.Эксперт: США дают...
  • Александр Каблучко
    А где его применять? Ездил я по тем местам, сплошная застройка. А эти ублюдки специально места под позиции полюднее в...Эксперт: США дают...
  • Максим Маркин
    коррумпированных кубаноидов отправить на Чукотку в порядке ротации кадров ..Дефицита риса в Р...

Конституционный суд изменил правила отсрочки от армии

Правовая ситуация, потребовавшая внимания высшей юридической инстанции страны, сложилась после 2004 года, когда российские средние школы окончательно перешли на 11-летний цикл обучения. Согласно законодательству об образовании в первый класс детей принимают не младше 6,5 лет, поэтому к окончанию школы некоторым выпускникам теперь исполняется 18 лет - возраст призыва в армию. Отсрочка на время получения высшего профессионального образования предоставляется лишь дважды, поэтому более младшие могут последовательно закончить две ступени образования - бакалавриат и магистратуру. А рожденным осенью и зимой приходится делать годичный перерыв - служба в армии.

Такое неравенство в КС РФ обжаловал Павел Спиридонов из Саранска, который не смог доучиться в Мордовском госуниверситете по программе магистратуры.

День рождения Павла - 10 марта, поэтому школу он окончил уже совершеннолетним. Поступил на архитектурно-строительный факультет Научно-исследовательского Мордовского госуниверситета и получил …

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх