На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Российская газета

17 021 подписчик

Свежие комментарии

  • Tatyana Fedotova
    Похоже на то. Поэтому так и грустно.Эксперт: США дают...
  • Александр Каблучко
    А где его применять? Ездил я по тем местам, сплошная застройка. А эти ублюдки специально места под позиции полюднее в...Эксперт: США дают...
  • Maxim
    коррумпированных кубаноидов отправить на Чукотку в порядке ротации кадров ..Дефицита риса в Р...

Новак пригрозил перекрыть газ при отказе Киева платить по счетам

Если киевские власти не перечислят предоплату за поставки российского газа в следующем месяце - марте, то не исключено, что Россия перекроет трубопровод еще до планируемой трехсторонней встречи 2 марта. Об этом 27 февраля в рамках Красноярского форума рассказал журналистам министр энергетики РФ Александр Новак.

"Есть такая вероятность, если не поступят средства, поскольку того предоплаченного объема газа, который сегодня есть, с учетом объемов, которые поставляются на Украину, фактически (хватит) только до конца недели. Если сейчас, в эти дни, поступит предоплата - сегодня или до понедельника, - соответственно будут поставляться и следующие объемы", - уточнил глава Минэнерго РФ.

При этом пока необходимая сумма не переведена на счет "Газпрома", добавил Александр Новак. "По факту (оплата) не поступила, но мы знаем, что, по информации "Газпрома", украинская сторона 15 миллионов долларов перечислила, но они еще не дошли", - заключил министр.

Ранее в пятницу глава российского ведомства сообщил, что примет участие в трехсторонних газовых переговорах, которые назначены на 2 марта в Брюсселе. Кроме него, на встречу приедут еврокомиссар по энергетике Марош Шефрович и министр энергетики Украины. Наряду с другими вопросами, стороны могут обсудить ситуацию вокруг поставок в Донбасс, который лишился голубого топлива со стороны Киева из-за поврежденного трубопровода.

В связи с этим на минувшей неделе "Газпром" начал отправлять кубометры топлива в юго-восточные регионы Украины напрямую через станции "Прохоровка" и "Платово". По данным российского монополиста, эти действия не противоречат контракту, заключенному еще в 2009 году, а значит, за весь объем придется заплатить украинскому "Нафтогазу". При этом РФ предполагает, что рационально было бы разделить поставки в Донбасс и общеукраинские.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх