На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Российская газета

17 022 подписчика

Свежие комментарии

  • Tatyana Fedotova
    Похоже на то. Поэтому так и грустно.Эксперт: США дают...
  • Александр Каблучко
    А где его применять? Ездил я по тем местам, сплошная застройка. А эти ублюдки специально места под позиции полюднее в...Эксперт: США дают...
  • Maxim
    коррумпированных кубаноидов отправить на Чукотку в порядке ротации кадров ..Дефицита риса в Р...

Ученые зажгли 10 тысяч солнц

На нем уже ездят экспериментальные автомобили, однако до массового внедрения дело не доходит. Одна из главных причин - высокая цена получения водорода. Сегодня основной способ - извлечение из воды с помощью обычного электролиза. Все попытки придумать что-то более эффективное и дешевое, успеха пока не приносят.

Созданная в городе Юлих, неподалеку от Берлина, установка - еще одна такая попытка. Она напоминает соты, состоящие из 149 ксеноновых ламп. В ходе эксперимента ученые сконцентрировали излучение мощностью 350 киловатт на небольшом листе металла. Когда температура достигла 800 C, в камеру был подан водяной пар. Металл, отщепив кислород, развалил молекулу воды. В итоге образовался оксид и выделился водород, который выводится из камеры и собирается в специальные емкости. Чтобы повторить этот цикл, ученые еще повысили температуру. Теперь уже развалился оксид с выделением кислорода. В итоге металл освободился для новых "подвигов". И установка вновь готова получать водород из воды.

- …

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх