На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Российская газета

17 022 подписчика

Свежие комментарии

  • Tatyana Fedotova
    Похоже на то. Поэтому так и грустно.Эксперт: США дают...
  • Александр Каблучко
    А где его применять? Ездил я по тем местам, сплошная застройка. А эти ублюдки специально места под позиции полюднее в...Эксперт: США дают...
  • Maxim
    коррумпированных кубаноидов отправить на Чукотку в порядке ротации кадров ..Дефицита риса в Р...

Видео: На дне Финского залива нашли две подлодки

На дне Финского Залива у острова Большой Тютерс водолазы экспедиции "Поклон кораблям великой Победы" нашли две советские подводные лодки, погибшие во время Великой Отечественной войны.

Субмарины лежат на глубине 45 метров в полукилометре друг от друга, сообщил телеканал "Звезда". Первой дайверы обнаружили Щ-320 - эта субмарина под командованием Ивана Вишневского вышла из Кронштадта в октябре 1942 года. Немцы установили между островами Гогланд и Большой Тютерс шесть тысяч морских мин и тянущиеся до дна сети. Заграждение гитлеровцы назвали "Зееигель" - "Морской еж" - оно должно было наглухо закрыть советским кораблям выход на Балтику. Судя по характерным повреждениям корпуса, субмарина подорвалась на мине.

В 500 метрах от нее на дне лежит однотипная Щ-406. Летом 1942 года этой лодке удалось пройти сквозь "Морского ежа" - субмарина проползла под заграждениями, прижимаясь ко дну, метод был применен впервые - и потопить пять вражеских транспортов в Аландском море, уклонившись от трех атак …

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх