На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Российская газета

17 022 подписчика

Свежие комментарии

  • Tatyana Fedotova
    Похоже на то. Поэтому так и грустно.Эксперт: США дают...
  • Александр Каблучко
    А где его применять? Ездил я по тем местам, сплошная застройка. А эти ублюдки специально места под позиции полюднее в...Эксперт: США дают...
  • Maxim
    коррумпированных кубаноидов отправить на Чукотку в порядке ротации кадров ..Дефицита риса в Р...

Японские модули успешно сели на астероид и прислали первые фото

Космическое агентство Японии - JAXA - сообщило об успешной посадке двух роботов на астероид Рюгу. Rover-1A и Rover-1B отделились от зонда "Хаябуса-2" и благополучно достигли поверхности астероида.

В JAXA подтвердили, что оба ровера в хорошем состоянии и уже передают на Землю первые снимки. Анализ информации показал, что по крайней мере один из роботов уже начал движение.

Камеры роботов настроены таким образом, что могут делать цветные снимки. Одно из изображений получилось размытым, так как в этот момент ровер совершал поворот. На снимке четко виден аппарат "Хаябуса-2" и часть солнечной батареи робота.

Еще один снимок был сделан во время прыжка Rover-1A. В роверах установлены специальные асимметричные маховики для передвижения по астероиду. При обороте маховика роботы будут подпрыгивать. Такой механизм создан с учетом низкой гравитации Рюгу.

Оба ровера пробудут на Рюгу до декабря 2019 года. Затем они вернутся на материнский зонд и отбудут на Землю с образцами грунта. Прибытие домой …

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх