На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Российская газета

17 021 подписчик

Свежие комментарии

  • Tatyana Fedotova
    Похоже на то. Поэтому так и грустно.Эксперт: США дают...
  • Александр Каблучко
    А где его применять? Ездил я по тем местам, сплошная застройка. А эти ублюдки специально места под позиции полюднее в...Эксперт: США дают...
  • Maxim
    коррумпированных кубаноидов отправить на Чукотку в порядке ротации кадров ..Дефицита риса в Р...

Фестиваль "Спасская башня" завершается в Москве под "Прощание славянки"

Впрочем, еще рано делать его достоянием истории. В Москве вы можете встретить, скажем, итальянских берсальеров. Последние из них улетят домой завтра.

Что касается талисмана фестиваля, то сегодня у Мирей Матье особый день: удостоена звания "Почетный профессор в сфере культуры". Торжества пройдут в РАН. После чего мадам профессор Матье приступает к исполнению профессиональных обязанностей: прочитает лекцию "Культура и музыка в моей истории".

Накануне комендант Московского Кремля Сергей Хлебников вручил звезде символический ключ от Спасской башни.

Никакие исторические параллели не напрашиваются? Вопрос риторический, уже вертятся на языке пушкинские строки: "Напрасно ждал Наполеон, последним счастьем упоенный, Москвы коленопреклоненной, с ключами старого Кремля..."

Наполеон въезжал в Кремль на коне. А покидал Москву в дурном расположении духа. Ключи достались другим французам (пишу во множественном числе - у Мирей большая семья). Так что фестиваль щедр на исторические аллегории. Взять хотя бы …

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх