На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Российская газета

17 021 подписчик

Свежие комментарии

  • Tatyana Fedotova
    Похоже на то. Поэтому так и грустно.Эксперт: США дают...
  • Александр Каблучко
    А где его применять? Ездил я по тем местам, сплошная застройка. А эти ублюдки специально места под позиции полюднее в...Эксперт: США дают...
  • Maxim
    коррумпированных кубаноидов отправить на Чукотку в порядке ротации кадров ..Дефицита риса в Р...

Видео: пять главных песен Шарля Азнавура

Шарль Азнавур, один из самых известных и любимых исполнителей в истории, шансонье и автор песен, актер, писатель, поэт и композитор, умер сегодня на 95-м году жизни в своем доме во Франции.

Причина смерти пока не названа, но несложно предугадать: дело в почтенном возрасте артиста, в последнее время испытывавшего проблемы со здоровьем.

Шахнур Вахинак Азнавурян родился 22 мая 1924 года в Париже в семье этнических армян, эмигрантов из Грузии, перебравшихся во Францию в 1922-м. Его отец родился в Ахалцихе Тифлисской губернии Российской империи, дед Азнавура по отцовской линии был поваром губернатора в Тифлисе. Мать Шахнура - из армянской купеческой семьи, жившей в Турции.

Учился в детской артистической школе, с девяти лет активно играл на сцене и пел. На экранах впервые появился в 1936 году, эпизодом в драме "Война мальчишек". Карьеру певца начал, выступал в дуэте с композитором Пьером Рошом, с которым познакомился в начале сороковых. Через некоторое время их приметила Эдит Пиаф и пригласила сопровождать в своем турне, в том числе по Северной Америке.

К середине пятидесятых Азнавур уже собирал престижные залы, включая "Олимпию", и далее - нью-йоркские Carnegie Hall и Ambassador.

За свою долгую карьеру Азнавур написал более тысячи песен, которые пел сам и дуэтами - с Рэем Чарльзом, Бобом Диланом, Лайзой Миннелли, Хулио Иглесиасом, Фрэнком Синатрой, который, кстати, издал его первый американский альбом, с Селин Дион, Лучано Паваротти, Пласидо Доминго, Патрисией Каас, Мирей Матьё.

Отобрали для вас в этот тяжелый, очень грустный день пять самых узнаваемых из них.

La Bohème, написанная Жаком Плантом и Азнавуром, изданная в 1965-м, посвященная парижским художникам - "богеме Монмартра", покорившая чарты десятков стран и до сих пор считающаяся одной из самых известных песен на французском языке. Азнавур исполнял ее на каждом своем концерте.

К сожалению, не обошлось без скандала. Изначально "Богема" была написана для Жоржа Гетари - для оперетты "Господин Карнавал". Но вещь настолько приглянулась Азнавуру, что он исполнил ее и сам. Гетари обиделся, поскольку претендовал на эксклюзивность, начались склоки. Впрочем, оба варианта песни пользовались таким успехом, что музыканты вскоре отбросили глупую накипь и помирились.

Один из самых своих известных и проникновенных дуэтов Азнавур записал с Мирей Матьё. И это, разумеется, Une vie d'amour, "Вечная любовь" (или "Жизнь в любви"). Музыка - Азнавур, слова - Жорж Гарваренц, еще один француз армянского происхождения и постоянный соавтор Шарля.

Оригинальная версия песни была записана Азнавуром для альбома Autobiographie, и там три ее версии, в том числе дуэт с Матьё. Французская версия трека прозвучала в легендарной картине "Тегеран-43".

Есть и русский текст. Первое исполнение - Людмила Гурченко, телепередача "Новогодний аттракцион" в 1982-м. После были версии Филиппа Киркорова с Алсу, Валерия Леонтьева и так далее. Не будем о них.

Emmenez-moi, "Увези меня". Еще один золотой стандарт шансона. Впервые вышла в 1967-м на альбоме Entre deux rêves, через год - сингл, поднявшийся в первую двадцатку национального чарта. Слова - неизменный Гарваренц. Через десять лет была записана версия на английском.

Je T'attends, "Я жду тебя". Зачем какие-то слова? Просто посмотримте это видео с эталонным исполнением. 

"Изабель" (Isabelle), 1965-й. Азнавур + оркестр под управление Поля Мориа. "Ты жила в свете, а я в темных углах. Я бы умер за любовь, лаская тень твою, если б ты мне доверила свою судьбу навеки".

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх