На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Российская газета

17 021 подписчик

Свежие комментарии

  • Tatyana Fedotova
    Похоже на то. Поэтому так и грустно.Эксперт: США дают...
  • Александр Каблучко
    А где его применять? Ездил я по тем местам, сплошная застройка. А эти ублюдки специально места под позиции полюднее в...Эксперт: США дают...
  • Maxim
    коррумпированных кубаноидов отправить на Чукотку в порядке ротации кадров ..Дефицита риса в Р...

Как в Кремлевском дворце проходили праздничные приемы русских цариц

Важным средством образного воплощения власти являлся церемониал, в котором отражались основополагающие идеи религиозной и политической жизни общества1, а одним из важнейших пространств, на которых развертывалась государственная жизнь, был Кремлевский дворец - главная великокняжеская, а позднее царская резиденция.

ТРОННЫЙ ЗАЛ ЦАРИЦ В КРЕМЛЕВСКОМ АНСАМБЛЕ

Золотая Царицына палата - тронный зал русских государынь - была неотъемлемой частью дворца и центром женской половины государева двора, где официальная государственная жизнь соприкасалась с повседневной жизнью царской семьи. Архитектурное и живописное убранство палаты2 входило в комплексную программу визуального оформления памятников кремлевского ансамбля, а ее бытование в дворцовом пространстве было органично включено в общую канву официальной и частной жизни государева двора.

Возведение каменного дворца в Кремле началось в 1487 г. с закладки архитектором Марко Фрязином Грановитой палаты "на том месте, где терем стоял"3. Основная его …

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх