На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Российская газета

17 021 подписчик

Свежие комментарии

  • Tatyana Fedotova
    Похоже на то. Поэтому так и грустно.Эксперт: США дают...
  • Александр Каблучко
    А где его применять? Ездил я по тем местам, сплошная застройка. А эти ублюдки специально места под позиции полюднее в...Эксперт: США дают...
  • Maxim
    коррумпированных кубаноидов отправить на Чукотку в порядке ротации кадров ..Дефицита риса в Р...

Как русский язык в Литве стал иностранным

"Все больше русских в Литве, особенно молодежь, так относятся к русскому языку: родной, но социально менее значимый, бесстатусный, и что особенно нелепо звучит для русского уха, мозга и сердца - иностранный", - цитирует доцента исторического факультета Вильнюсского университета Григория Поташенко русскоговорящий портал Delfi.

Историк также выделил несколько негативных для русского языка тенденций как в области демографии (положения и статуса русских школ, русского языка и общественной жизни страны), так и в области защиты культурных прав русских Литвы.

Во-первых, в Литве стало меньше русских. "28 лет назад было почти 350 тысяч, сейчас остается 140", - рассказал специалист. Он считает, что будущее русского языка в Литве ограничено, потому что на нем "висит груз политических систем и практик имперского прошлого, т.е. царского и советского".

Помимо этого, русский язык утратил статус обязательного административного языка, и выполняет свою главную функцию - обеспечение русской …

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх