На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Российская газета

17 027 подписчиков

Свежие комментарии

  • Tatyana Fedotova
    Похоже на то. Поэтому так и грустно.Эксперт: США дают...
  • Александр Каблучко
    А где его применять? Ездил я по тем местам, сплошная застройка. А эти ублюдки специально места под позиции полюднее в...Эксперт: США дают...
  • Максим Маркин
    коррумпированных кубаноидов отправить на Чукотку в порядке ротации кадров ..Дефицита риса в Р...

Дворкович: Появились первые признаки стабилизации продовольственных цен

В России появились первые признаки стабилизации цен на продовольствие. Причиной этому стали набирающие обороты процессы замещения попавшей под эмбарго импортной продукции. Об этом заявил журналистам вице-премьер Аркадий Дворкович.

"Сегодня уже мы видим, что на продовольственном рынке появились первые признаки стабилизации. Например, по такому продукту как свинина, если сначала был очень быстрый рост цен, возник дефицит на рынке, сегодня с открытием поставок с предприятий из разных стран, которые ранее не поставляли нам продукцию, уже цены на сырье - на полутуши, которые используются для производства конечной продукции - снизились примерно 20-30 процентов. Это в конечном счете транслируется и на рынок", - заявил зампред правительства.

Аркадий Дворкович отметил, впрочем, что под влиянием эмбарго на ввоз продуктов питания из ряда стран и ослабления рубля темпы инфляции в этом сегменте рынка уже превысили 10 процентов в годовом выражении.

И минимизировать негативный эффект можно будет не сразу.

"Что касается российской продукции и импортозамещения в прямом смысле этого слова, то, конечно, это требует определенного времени. Хотя по ряду направлений, где у нас были незагруженные мощности, есть уже увеличение производства продукции. Это, прежде всего, молочная группа: молоко, сыры и ряд товаров из молока. Но для более масштабного процесса импортозамещения требуется несколько месяцев, по крайней мере. Нужно завершить те проекты, которые начались в предыдущие годы", - отметил он.

При этом эффект от новых проектов ожидается через два-три года.

"Прежде всего, по мясу, молоку, овощам закрытого грунта и по логистической инфраструктуре, инфраструктуре хранения и переработки в сельском хозяйстве. Эти проекты дадут отдачу через два-три года", - резюмировал вице-премьер.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх