На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Российская газета

17 027 подписчиков

Свежие комментарии

  • Tatyana Fedotova
    Похоже на то. Поэтому так и грустно.Эксперт: США дают...
  • Александр Каблучко
    А где его применять? Ездил я по тем местам, сплошная застройка. А эти ублюдки специально места под позиции полюднее в...Эксперт: США дают...
  • Максим Маркин
    коррумпированных кубаноидов отправить на Чукотку в порядке ротации кадров ..Дефицита риса в Р...

Страховая выплата на случай аварии в такси вырастет в четыре раза

"Современный рынок такси активно развивается, но вместе с популярностью этого вида транспорта растет и количество аварий с его участием, - напомнил, комментируя данную инициативу, спикер Госдумы Вячеслав Володин. По его словам, важно обеспечить равные права наших граждан и их социальную защиту при использовании всех видов транспорта.

На это и направлен законопроект, который распространяет на легковые такси систему обязательного страхования гражданской ответственности перевозчиков перед пассажирами. Дело в том, что такси - это единственный вид транспорта, который оказался вне этой системы. Так что потерпевший пассажир может рассчитывать максимум на 500 тыс. рублей в части возмещения вреда, причиненного здоровью (по ОСАГО). При этом пассажиры автобусов или троллейбусов, пострадав в ДТП, могут рассчитывать на компенсацию в 2 млн рублей.

Перевозчики такси после вступления в силу закона должны будут приобрести наряду с "автогражданкой" полис страхования ответственности перевозчика перед пассажирами. Причем на каждую машину. Нововведение несерьезно повлияет на стоимость поездок на такси, сообщил коллегам глава комитета по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Сергей Жигарев (один из инициаторов). "От 50 копеек до 1,5 рублей гипотетически может добавиться", - уточнил он. Что касается стоимости самого полиса, то здесь предсказать сложно - страховщики будут определять цену в зависимости от аварийности.

Чтобы рынок успел подготовиться, закон, как предполагается, вступит в силу по истечении одного года после официального опубликования. Затем перевозчики в течение 60 дней должны будут заключить договоры страхования.

Отметим, что ранее законопроект не раз откладывался - как указывали в кабмине, он не мог бы справедливо работать до устранения пробелов в законодательном регулировании перевозок легковыми такси. Правительство и теперь поддержало документ только при условии изменений законодательства, регулирующих услуги в данном сфере. В профильном комитете по транспорту обещали, что во втором чтении данный законопроект будет рассматриваться в пакете с законом о регулировании работы легкового такси. В частности, предстоит четко определить режим труда и отдыха водителей.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх