На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Российская газета

17 027 подписчиков

Свежие комментарии

  • Tatyana Fedotova
    Похоже на то. Поэтому так и грустно.Эксперт: США дают...
  • Александр Каблучко
    А где его применять? Ездил я по тем местам, сплошная застройка. А эти ублюдки специально места под позиции полюднее в...Эксперт: США дают...
  • Максим Маркин
    коррумпированных кубаноидов отправить на Чукотку в порядке ротации кадров ..Дефицита риса в Р...

В кабинете ректора Школы-студии МХАТ презентовали проект "Страница 19"

"Я произвел простейшие подсчеты - умножил количество регионов, участвующих в "Странице 19" на, в среднем, 60 школ и все это поделил. И пришел к тому, что примерно раз в 3 часа 12 минут, если быть точным, хорошие люди собираются вместе и читают друг другу хорошие книги", - так начал презентацию очередного сезона легендарного конкурса чтения вслух "Страница 19" его организатор Михаил Фаустов. Он же и коротко рассказал о создании проекта: "Изначально это был проект "Открой рот" (он и сейчас есть), который проводился только для взрослых. Но начались вопросы - а почему нет конкурса для детей?

Я, если честно, боялся детей - это неуправляемые эмоции, веселье и разгильдяйство. Но мы поняли, что как раз детям это и нравится, именно поэтому дети и начинают больше читать".

По правилам Чемпионата, участники читают вслух на время без подготовки выбранные организаторами отрывки из книг русской и зарубежной прозы, поэзии. Жюри, в состав которого входят педагоги и сотрудники школьных библиотек, оценивает технику и артистизм чтения. Участвовать в "Странице" могут школьники от 14 до 17 лет.

Пользу проекта отметил Игорь Золотовицкий, ректор Школы-студии МХАТ, в кабинете которого и проходила презентация: "Здорово, что ребята имеют возможность окультуриться не в приказном порядке, а по собственному желанию включиться в эту игру". И потому что проект в первую очередь максимально честный и прозрачный, "игру" поддерживает сама Школа-студия. Сегодня важно учить ребят не только в Москве, по всей России важно учить перелистывать страницы!". Несомненно, что МХАТ будет ждать этих ребят. Как и филологический факультет МГУ - об этом сказал Марклен Конурбаев, доктор филологических наук: "Самое большое искусство - видеть за сюжетом что-то большее. И эту способность в детях надо развивать. Мы, взрослые, уже испорчены стереотипами, мы ищем в книгах то, что, по нашему мнению, там должно быть. Дети читают более искренне, они обладают эмпатией - соединением внутреннего мира и мира книги. С помощью "Страницы" мы вытаскиваем это чудо на поверхность, мы видим подростка, с глубокими чувствами, большими глазами и от него веет теплом и настоящностью. И от имени филологического факультета - мы ждем таких людей и с радостью примем их в свою дружную семью". Филфак МГУ поддержит конкурсантов и финалистов не только морально, но и материально - подарит много хороших книжек и предоставит льготы на будущее поступление.

Георгий Урушадзе, основатель премии "Книгуру", поблагодарил организаторов "Страницы 19" за партнерство - именно книги авторов этой премии будут прочтены с большой сцены. "В лице участников проекта мы нашли своих благородных читателей и продвигателей наших авторов", - сказал он, отметив и то, что будет крайне интересно наблюдать за тем, кто именно из авторов "выиграет в этом забеге", кого будут выбирать чаще всего и кто будет наиболее интересен старшеклассникам. "Это будет и такой внутренний конкурс авторов моей премии одновременно". Кстати говоря, книги, которые будут выбирать финалисты, можно будет обнаружить в любой библиотеке Москвы - об этом уже есть договор с мэрией.

Завершил презентацию нового сезона Михаил Фаустов известием о том, что в этом году конкурс выйдет за пределы Российской Федерации и будет впервые проведен в Литве, где еще остались русские школы - их около двадцати. Также он коротко напомнил о порядке и хронологии проведения соревнования - финал будет проведен в июле, а до этого конкурсантов ждут отборочные этапы до апреля и региональные финалы. Последним финал будет проведен, как обычно, в столице. "Уже второй год до финала доходили гении и боги" - посмотрим, кто будет в этом году.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх