На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Российская газета

17 022 подписчика

Свежие комментарии

  • Tatyana Fedotova
    Похоже на то. Поэтому так и грустно.Эксперт: США дают...
  • Александр Каблучко
    А где его применять? Ездил я по тем местам, сплошная застройка. А эти ублюдки специально места под позиции полюднее в...Эксперт: США дают...
  • Maxim
    коррумпированных кубаноидов отправить на Чукотку в порядке ротации кадров ..Дефицита риса в Р...

СМИ: Киев хочет передать Константинополю храм с могилой Юрия Долгорукого

Об этом стало известно утром 13 января, когда возле храма был замечен президент Украины Петр Порошенко вместе с главой ПЦУ Епифанием и супругой Мариной, сообщает Strana.ua. Издание отмечает, что экзархи Константинопольского патриархата уже посещали этот храм в октябре прошлого года.

Спас на Берестове является одним из древнейших храмов на Украине. Его построили еще в XI веке, а в 1157 году на его территории был похоронен князь Юрий Долгорукий.

По данным Strana.ua, в настоящее время храм не используется для службы - в нем уже 18 лет ведутся реставрационные работы или, как предполагают журналисты издания, "создается видимость таковых".

"На "реставрацию" только во времена Ющенко, который видел церковь частью комплекса "Мистецького арсенала", было освоено более 600 тысяч долларов", - пишет украинский таблоид.

Ранее украинская газета "Вести" также сообщала, что Киев готов передать Константинопольскому патриарху более 10 храмов и монастырей - полный список объектов закреплен в подписанном Порошенко и патриархом Варфоломеев 3 ноября в Стамбуле соглашении. Среди храмов называлось в том числе Межигорье, где располагалась резиденция Виктора Януковича.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх