17 021 подписчик

ЦСКА вылетел из Кубка России, уступив "Тюмени"

Гости представлялись фаворитами этой встречи, даже несмотря на ожидаемо смешанный состав. Из основы на поле появились лишь защитники Кирилл Набабкин и Родриго Бекао, в остальном же шанс был предоставлен молодежи и резервистам. Отдельно стоит отметить появление в воротах Ильи Помазуна. Интересно это в свете предстоящей игры "красно-синих" в Лиге чемпионов с "Ромой", которую из-за удаления пропустит Игорь Акинфеев. После того, как он получил красную карточку на последних секундах игры с "Реалом", место в воротах занял Георгий Кырнац. Разумеется, учитывая, сколько времени оставалось продержаться москвичам против мадридцев, вероятно, с таким же успехом мог встать в рамку условный Федор Чалов. Однако, так или иначе, остается открытым вопрос, кто сыграет против "Ромы". Кырнац на игру с "Тюменью" остался в запасе.

Нет нужды говорить, что для любой команды низших лиг борьба с представителями РПЛ на стадии 1/16 является серьезнейшим вызовом и шансом показать себя в лучшем свете. Неудивительно, что тюменцы выглядели ничуть не хуже именитых оппонентов. Впрочем, едва ли стоило ждать от резервного состава ЦСКА такой же игры, какую показывает основа. Тем не менее, небольшим территориальным преимуществом в первом все же владели гости. Ситуация не изменилась и после перерыва, не было одно: забитых мячей. Цифры 0:0 остались на табло и по истечении основных 90 минут, а вот в дополнительное время зрители голы все же увидели.

На 108-й минуте счет открыл 20-летний полузащитник армейцев Тимур Пухов. Но когда казалось, что его гол станет победным, хозяева отыгрались. В добавленное ко второму овертайму время Иван Чудин после подачи с фланга сделал скидку во вратарскую, а Александр Столяренко головой отправил мяч в сетку. И практически сразу раздался свисток.

А серия пенальти стала форменным кошмаром для гостей, не в последнюю очередь благодаря блестящей игре голкипера "Тюмени" Станислава Бучнева. Хозяева открыли счет в серии после гола Чудина, а затем Бучнев ногой отразил удар Астемира Гордюшенка. Очередная попытка тюменцев также оказалась удачной - Артур Рябокобыленко отправил мяч в угол, противоположный тому, куда прыгнул Помазун. Следом к "точке" подошел Пухов, и вновь отлично сыграл Бучнев, отбив мяч в штангу, откуда снаряд отскочил в поле. Удар полузащитника "Тюмени" Владимира Лешонка пришелся точно по центру, но Помазун завалился в угол. Шанс исправить ситуацию был у японского новичка ЦСКА Такумы Нисимуры, однако он, вместо того, чтобы попасть в ворота, решил проверить реакцию тюменских воробьев. Гости промахнулись в третий раз и проиграли.

Таким образом, в 1/8 финала Кубка России не досчитаются двух представителей РПЛ - ранее в эту стадию не сумела пробиться "Уфа", тоже, кстати, проиграв по пенальти при счете 0:0 в основное время. Ну а "Тюмени" теперь предстоит побороться с "Оренбургом".