На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Российская газета

17 027 подписчиков

Свежие комментарии

  • Tatyana Fedotova
    Похоже на то. Поэтому так и грустно.Эксперт: США дают...
  • Александр Каблучко
    А где его применять? Ездил я по тем местам, сплошная застройка. А эти ублюдки специально места под позиции полюднее в...Эксперт: США дают...
  • Максим Маркин
    коррумпированных кубаноидов отправить на Чукотку в порядке ротации кадров ..Дефицита риса в Р...

Гузель Яхина прочитает "Тотальный диктант" на немецком языке

- Чтецом диктанта и на русском, и на немецком языке тоже я работаю не в первый раз, - говорит в интервью РГ" Гузель Яхина, - все же по образованию я филолог, преподаватель немецкого языка. А вот сесть и написать диктант на немецком, заодно "освежить" язык, я была бы не против, но доверили роль чтеца, и я старалась.

Гузель Яхина призналась, что без волнения не обошлось. "Важно произносить слова так, чтобы тебя понимали и знатоки языка, и начинающие, - говорит она, - а еще это люди в разных странах". Только в России заявки на участие в диктанте подали свыше 67 тысяч человек. Это почти в два раза больше, чем в 2019 году, - 34 тысячи.

Помимо России Tolles Diktat-2020 на немецком языке пишут в Казахстане, Беларуси, Сербии, Боснии и Герцеговине, Хорватии, Черногории, Германии и на Украине. Во всех странах желающие подтянуть свою грамоту и владение немецким языком диктант пишут на основе отрывка из романа Гузели Яхиной "Дети мои", переведенного в Германии на немецкий язык. Книга об уникальном мире почти утраченного немецкого Поволжья, помимо ФРГ, заинтересовала издателей других стран.

Организаторы Tolles Diktat-2020 из Международного союза немецкой культуры заметный рост интереса к диктанту и увеличение почти в два раза числа желающих попрактиковаться в знании немецкого связывают с "законом спирали". В СССР немецкий язык был одним из самых изучаемых среди иностранных, потом был период массовой переориентации на английский, а сейчас восстановление интереса к немецкому - это восстановление интереса к утраченному и прагматичного желания "знать еще один язык".

Восстановление интереса к немецкому - это восстановление интереса к утраченному и прагматичного желания "знать еще один язык"

По той же схеме - восстановление интереса к родным языкам и желания говорить на них - День родного языка проходит на площадках ста родных языков России. Школьники с 1-го по 11-й класс записывают на видео стихотворение на родном языке и выкладывают видео или публикуют стихотворение в социальных сетях. Еще один путь - указывают хештег #РодныеЯзыкиРоссии - и публикуются на интерактивной ленте сайта ЯзыкиНародов.рф.

- У нас с родными языками много проблем, - говорит ведущий специалист Института развития родных языков народов России Павел Филиппов, - главная - говорят на них мало, а изучают еще меньше. Поэтому рост популярности "Тотального диктанта" на немецком языке или чтение стихов на родных языках в социальных сетях - это шаг к ренессансу родных языков. Кстати, возрождение семи языков-миллионников - татарского, чувашского и пяти кавказских - идет довольно мощное. А вот стеснение или нежелание говорить на родных языках, особенно у народов Сибири, Дальнего Востока и Севера, есть. Чтобы сохранять языки, самобытность культур "Концепция изучения родных языков" предлагает "дорожные карты", которые должны выстраивать сами регионы и носители языков.

Итоги диктанта на немецком языке и конкурса стихотворений на родных языках будут подведены до 20 марта.

Досье "РГ"

В России 277 языков и диалектов (193 языка и 84 диалекта). На 24 языках ведется обучение, 73 языка - предметы факультативного изучения, еще 180, включая почти все диалекты, переживают кризис невостребованности.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх