На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Российская газета

17 022 подписчика

Свежие комментарии

  • Tatyana Fedotova
    Похоже на то. Поэтому так и грустно.Эксперт: США дают...
  • Александр Каблучко
    А где его применять? Ездил я по тем местам, сплошная застройка. А эти ублюдки специально места под позиции полюднее в...Эксперт: США дают...
  • Maxim
    коррумпированных кубаноидов отправить на Чукотку в порядке ротации кадров ..Дефицита риса в Р...

Мирный процесс. Почему СССР сам отказался от чемпионата мира по футболу-1990

Какой был расклад 

К чемпионату мира - главному футбольному турниру - СССР шел постепенно. В 1984-м в стране состоялся юношеский чемпионат Европы - матчи проходили в Москве, Ленинграде, Минске и Киеве. А в 1985-м СССР принял уже молодежный чемпионат мира. 16 сборных проводили игры в девяти городах - Москве, Ленинграде, Минске, Киеве, Баку, Ереване, Тбилиси, Октемберяне и Сумгаите. По сути, это репетиция большого чемпионата мира.

Обычно после таких соревнований страна получает этот турнир. Казалось, у СССР было все, чтобы проводить матчи такого уровня. Арены, способные вместить большое количество болельщиков (нужно было только привести их в соответствие со стандартами ФИФА). Интерес к футболу в стране. Например, матч молодежного чемпионата мира-1985 Англия - Парагвай в Баку посетило 40 тысяч зрителей, а полуфинал Бразилия - Нигерия в Ленинграде - более 50 тысяч.  

Капитан молодежной сборной Бразилии по футболу Луис Карлос с призами чемпионата мира 1985 года. / Сергей Гунеев/РИА Новости

Заявки на проведение ЧМ-1990, кроме СССР, подали Англия, Греция и Италия. Но перед голосованием, которое состоялось в мае …

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх