На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Российская газета

17 021 подписчик

Свежие комментарии

  • Tatyana Fedotova
    Похоже на то. Поэтому так и грустно.Эксперт: США дают...
  • Александр Каблучко
    А где его применять? Ездил я по тем местам, сплошная застройка. А эти ублюдки специально места под позиции полюднее в...Эксперт: США дают...
  • Maxim
    коррумпированных кубаноидов отправить на Чукотку в порядке ротации кадров ..Дефицита риса в Р...

Надо ли вводить дресс-код для допуска в суды

Поводом для обращения минюста стала история в Санкт-Петербурге, где приставы не пустили в суд свидетеля по гражданскому делу, так как сочли его внешний вид неподобающим. Молодой человек был в укороченных брюках, которые приставы сочли шортами.
Строго говоря, двери правосудия открыты для всех. Но в каждом суде разработаны правила поведения - официальные документы, которыми руководствуются приставы.

Например, в правилах Невского районного суда Санкт-Петербурга, где и возникла конфликтная ситуация, сказано, что посетителям "рекомендуется находиться в одежде делового стиля, соответствующей статусу судебного учреждения".

Но понятие "деловой стиль" в данном случае во многом оценочное. Свидетель - не прокурор и не обязан быть при галстуке.

За молодого человека вступилась адвокат, которой было очень нужно, чтобы он выступил на процессе. Однако из приемной председателя суда, у которого адвокат хотела получить разрешение на пропуск свидетеля, ее вывели в наручниках и доставили в отдел полиции. Приставы сочли, что гражданка вела себя вызывающе, нарушая общественный порядок в здании суда. А это как минимум административное правонарушение.

Но, как обращают внимание эксперты, конфликты как раз и возникают тогда, когда в важных вопросах нет четкости. Понятно, что к обычным гражданам - посетителям судов могут быть какие-то требования по внешнему виду. Однако эти требования должны быть заведомо ниже, чем к профессиональным участникам процессов, скажем, прокурорам или адвокатам. А если в гардеробе человека нет костюма, значит, ему надо закрыть доступ к правосудию? Это неправильно, и таких жестких установок нет.

Бывают очевидные ситуации, допустим, человек пришел в суд пьяным и его развернули. Или в портфеле гражданина обнаружено оружие. Но по поводу допустимой одежды обычного гражданина полной четкости, получается, нет. Внимание минюста к ситуации привлекла Федеральная палата адвокатов России.

Как сказано в ответе ведомства, минюст направил в Совет судей РФ письмо с просьбой "о выработке едино­образных подходов к установлению правил внутреннего распорядка судов Российской Федерации, учитывающих требования Федерального закона от 31.05.2002 № 63-ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" и исключающих создание препятствий для реализации конституционного права граждан на доступ к судебной защите".

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх