На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Российская газета

17 021 подписчик

Свежие комментарии

  • Tatyana Fedotova
    Похоже на то. Поэтому так и грустно.Эксперт: США дают...
  • Александр Каблучко
    А где его применять? Ездил я по тем местам, сплошная застройка. А эти ублюдки специально места под позиции полюднее в...Эксперт: США дают...
  • Maxim
    коррумпированных кубаноидов отправить на Чукотку в порядке ротации кадров ..Дефицита риса в Р...

Президент Беларуси поделился с пионерским активом своим девизом

"В ваших руках будущее страны, и вы должны ее сохранить. Нигде, кроме как на своей земле, вам лучше не будет", - подчеркнул, обращаясь к мальчишкам и девчонкам в яркой атрибутике молодежной организации, Александр Лукашенко.

Прежде всего, он поздравил ребят и их родителей, а также дедушек и бабушек с праздником. "Вы еще совсем маленькие, но, можно сказать, стоите у истоков возрождения настоящей пионерской организации", - убежден президент.

Встреча поколений всегда наполняется и страницами воспоминаний из прожитых лет. Белорусский лидер рассказал и о своем детстве, которое пришлось на расцвет пионерского движения. "Я даже помню, когда мне вручали красный пионерский галстук и учили завязывать узел", - сообщил Лукашенко, добавив, что "это были самые счастливые годы".

Хотя, признался он, деревенским детям было непросто, ведь, помимо учебы, приходилось много трудиться, помогать старшим. "Учеба само собой. Спорт был с утра до вечера, если ты был свободен от работы в сельском хозяйстве. И обязательно - помощь старшим. Стариков мы не забывали. После войны было очень много раненых и нужно было помогать. Уважение к старшим было потрясающим", - вспоминал президент.

А говоря о задачах, которые еще только ждут своего решения, белорусский руководитель обратил внимание, что предстоит отстроить работу пионерской организации и республиканского союза молодежи. Самым большим недостатком он назвал слабую связь пионерии с союзом молодежи, который, к сожалению, и сам не очень интересуется жизнью подростков. А "у нас было железно: комсомолец - это старший брат. А сейчас слабовато с этим делом", - констатировал Лукашенко.

Без активного участия БРСМ, предупредил он, можно просто-напросто потерять пионерское движение. "Ни одна власть с этим не справится. Этим должны заниматься ваши старшие товарищи. Поэтому здесь нам надо прилично поработать", - пояснил свою позицию президент. По его мнению, если будет отстроена такая система, не будет возникать и вопрос о недостатке патриотизма.

Поддержал Лукашенко и идею провести урок памяти, согласившись выступить в роли учителя. Он предложил приурочить такое занятие, например, к 1 сентября, а местом его проведения может стать Дворец Независимости. Правда, прозвучало и предложение организовать мероприятие в музее Великой Отечественной войны. Глава государства поддержал и его.

Согласился поучаствовать белорусский лидер и в закладке молодежных аллей возле Дворца Независимости, пообещав подобрать подходящее место. Он одобрил также начинания пионеров и молодежи по сохранению исторической памяти, в том числе подвига народа и отдельных героев в годы ВОВ.

Кстати, в ответ на благодарность со стороны пионеров за возможность встречи с главой государства Лукашенко возразил, что благодарить надо не его. Это он признателен юным гостям, что они пришли на встречу с президентом, и подчеркнул, что для него важно встретиться с участниками пионерского движения, чтобы услышать их мнение и обратить внимание на их влияние на общественную жизнь страны.

Поделился президент страны с пионерским активом и девизом, которому следует в жизни. "Только вперед!" - резюмировал глава государства.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх