На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Российская газета

17 027 подписчиков

Свежие комментарии

  • Tatyana Fedotova
    Похоже на то. Поэтому так и грустно.Эксперт: США дают...
  • Александр Каблучко
    А где его применять? Ездил я по тем местам, сплошная застройка. А эти ублюдки специально места под позиции полюднее в...Эксперт: США дают...
  • Максим Маркин
    коррумпированных кубаноидов отправить на Чукотку в порядке ротации кадров ..Дефицита риса в Р...

Алихан Динаев: Ставить двойки - неэффективный прием

Алихан Мавладиевич, все чаще звучит идея отказа от традиционных оценок. Альтернатива есть?

Алихан Динаев: Каждая школа может самостоятельно определять систему оценивания. Мне четырех баллов - от двух до пяти - уже не хватает, приходится ставить плюсы и минусы. Но резкий переход к 12, 100 или каким-то другим баллам станет для нашей образовательной системы настоящим шоком. Поэтому вопрос нужно дополнительно обсуждать, нужны серьезные исследования.

За что ставите двойки?

Алихан Динаев: Стараюсь их вообще не ставить. Это неэффективный прием, который просто не работает. Проверено: после "неуда" интерес ребенка снижается еще больше. Вместо того чтобы ставить двойку, я предлагаю ученику еще поработать и в конце урока даю шанс исправить отметку.

Знаю, что в школах Чеченской Республики личные смартфоны на уроках запрещены...

Алихан Динаев: И это правильно. Но в нашей математической школе у каждого ребенка обязательно есть планшет, который активно используется: электронные учебники, тесты, презентации, обучающие видео... Без информационных технологий в образовании уже нельзя.

У вас есть личный сайт. В чем его фишка?

Алихан Динаев: Это и современный дизайн, и множество статей, которые я написал как учитель и как журналист для учеников, родителей, коллег. Например, там можно найти 10 способов, как увлечь детей чтением или приучить их к здоровой пище. Советы для педагогов, как сократить бумажную работу, сделать урок интереснее. Стараюсь писать о школах и учителях республики, о лучшем российском и зарубежном опыте в педагогике, воспитании. Кроме того, скоро будет опубликовано мое "самое необычное" пособие для подготовки к ЕГЭ по обществознанию. Оно написано специально для интернет-поколения, для тех, кто живет в массовой культуре и при этом стремится сдать ЕГЭ на максимальные баллы.

У меня получился целый коктейль из разных жанров - научпоп, нон-фикшн, детектив и, конечно, учебная литература. Но кто сказал, что учебник должен быть занудством для ботаников? Я живу в том же мире, что и моя аудитория: в тех же соцсетях, мобильных приложениях. При этом сознательно избегаю наукообразности: зачем писать "перманентный", когда можно написать "постоянный"?

Что вы поменяли бы в ЕГЭ?

Алихан Динаев: Могу говорить только за обществознание. В ЕГЭ по этому предмету, на мой взгляд, 28-е и 25-е задания требуют уточнения и доработки. По-прежнему вызывает вопросы процедура апелляции. Но глобально в госэкзамене я бы ничего менять не стал. Все больше открытых вопросов и практически не осталось тестов. Он требует от ребят рассуждений.

Международные исследования показывают: наши подростки не умеют работать в команде. Как изменить ситуацию?

Алихан Динаев: Хорошо владеют этим навыком только четыре процента учеников 8-9-х классов. Учителя должны давать ребятам метапредметные задачи, развивать у них универсальные компетенции: это не только командная работа, но и, например, умение разрешать конфликты. Для этого нужны задания и упражнения нового типа. Кроме того, в школах можно создавать методические советы по параллелям, где педагоги-предметники смогут системно взглянуть на каждого ребенка и понять, как ему помочь, как развить его способности.

К сожалению, мы потеряли много хорошего, что было в советском образовании. Потеряли совместную работу детей. Вспомните, к примеру, тимуровцев, вспомните, какая была взаимопомощь. Это нужно возрождать.

Есть самый важный для вас школьный проект?

Алихан Динаев: У нас стоит большая копилка, куда можно пожертвовать деньги на помощь школьникам, учителям и даже родителям, попавшим в трудную ситуацию. Например, первого сентября мы собрали более 100 тысяч рублей в рамках акции "Дети вместо цветов". Деньги отдали одной маме, которой срочно потребовалось дорогое лечение.

Справка "РГ"

Алихану Динаеву 29 лет. Выпускник Северо-Западной академии госслужбы, преподает уже шесть лет. Последний год - обществознание и право в математической школе N 1 имени Х.И. Ибрагимова города Грозного. Журналист, писатель. Из четвертого поколения учителей: мама преподавала математику, дед - защитник Ленинграда, был в числе первых учителей горного села Дышне-Ведено, а прадед был не только учителем, но и директором сельской школы.

Любимый писатель - Лев Толстой. Последняя прочитанная книга - "Смерть Ивана Ильича". Любимый музыкант - британская певица Adele.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх