На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Российская газета

17 022 подписчика

Свежие комментарии

  • Tatyana Fedotova
    Похоже на то. Поэтому так и грустно.Эксперт: США дают...
  • Александр Каблучко
    А где его применять? Ездил я по тем местам, сплошная застройка. А эти ублюдки специально места под позиции полюднее в...Эксперт: США дают...
  • Maxim
    коррумпированных кубаноидов отправить на Чукотку в порядке ротации кадров ..Дефицита риса в Р...

"Знаешь, мама, где я был?": нарисованное детство Резо Габриадзе

Резо Габриадзе рос в послевоенном Кутаиси, где ничего особенного не происходило, и часто бывал обижаем за субтильность - время такое, к дружелюбию не располагающее, - поэтому часто и надолго пропадал в библиотеке. А на лето его отправляли к бабушке с дедушкой в деревню, соседствовавшую с лагерем для пленных немцев. Где тоже ничего особенного не происходило.

Однообразную хмурую повседневность Резо Габриадзе оживляет магией воображения, крайне своеобразного. Его грозятся сослать в Сибирь выпрыгнувший из портрета Ленин и маленький босоногий Ленин со значка на груди выпрыгнувшего из портрета Ленина, а выпрыгнувший из другого портрета Сталин защищает. Говорящий лягух учит его курить, а дедушка разгоняет тучи гигантским фаллосом, сооруженным из подручных материалов.

Этот прием в мировом кинематографе чрезвычайно распространен и используется, как правило, для создания метафоры чего-нибудь и последующей передачи какой-нибудь мысли. "Знаешь, мама…" - совсем другая история. Фантомные дополнения к …

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх