На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Российская газета

17 022 подписчика

Свежие комментарии

  • Tatyana Fedotova
    Похоже на то. Поэтому так и грустно.Эксперт: США дают...
  • Александр Каблучко
    А где его применять? Ездил я по тем местам, сплошная застройка. А эти ублюдки специально места под позиции полюднее в...Эксперт: США дают...
  • Maxim
    коррумпированных кубаноидов отправить на Чукотку в порядке ротации кадров ..Дефицита риса в Р...

Как крестьянина Павла Толстогузова сделали "участником Бородинской битвы"

Именно это произошло с широко известным по множеству публикаций "ветераном Бородинского сражения" Павлом Толстогузовым. Рассказала о нем и "Родина" ("Минута славы 1812 года", N3 за 2016 год). Однако краевед Анатолий Звездин и историк Александр Ярков обнаружили в архивах Тюменской области материалы, которые заставляют нас признать ошибочность бытовавших ранее сведений.

Мы с удовольствием предоставляем слово нашим новым авторам, чтобы восстановить историческую истину.


"Погребен 87 лет, от дряхлости..."

На широкоизвестной фотографии, сделанной в 1912 году в городе Ялуторовске Тобольской губернии и хранящейся ныне в городском архиве Тобольска, многократно растиражированная надпись: "Павел Яковлевич Толстогузов, 117-летний старик сравнительно бодрый, глуховат и плохо видит. Рядом с ним его супруга 80 лет. Любитель Фотограф А. Левин"1.

Именно на эту фотографию ссылаются те, кто считает, что молодым гренадером Тобольского пехотного полка Павел Яковлевич участвовал в Отечественной войне 1812 …

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх