На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Российская газета

17 021 подписчик

Свежие комментарии

  • Tatyana Fedotova
    Похоже на то. Поэтому так и грустно.Эксперт: США дают...
  • Александр Каблучко
    А где его применять? Ездил я по тем местам, сплошная застройка. А эти ублюдки специально места под позиции полюднее в...Эксперт: США дают...
  • Maxim
    коррумпированных кубаноидов отправить на Чукотку в порядке ротации кадров ..Дефицита риса в Р...

Как 60 лет назад придумали знаменитый автомат газированной воды

Гари Дмитриевич, всплеск автоматизированной торговли в СССР пришелся на хрущевский период и связывается с поездкой советского лидера в США. Как на самом деле возникла эта идея?

Гари Гамуля: В сентябре 1957 года проходил преддипломную практику в Харькове, на заводе "Механолит". КБ завода получило задание придумать и сконструировать торговые автоматы для продажи напитков, мороженого, сладостей, бутербродов и выпечки. Но прежде всего - напитков, в таре и на розлив. Что и было сделано менее чем за год. Уже в мае 1958 года в харьковском магазине "Соки-воды" на улице Сумской появились первые в Союзе автоматы газированной воды АТ-26 ("Харьков"). За копейку они выдавали стакан охлажденной газводы, за три копейки - добавляли в воду сироп.

Круглосуточный автомат быстро стал популярным и заменил передвижные и стационарные простые сатураторы, которые обслуживались продавцами. Помните героиню Фаины Раневской в фильме "Подкидыш" - она пила воду из такого сатуратора со словами: "Меньше пены!" …

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх