На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Российская газета

17 022 подписчика

Свежие комментарии

  • Tatyana Fedotova
    Похоже на то. Поэтому так и грустно.Эксперт: США дают...
  • Александр Каблучко
    А где его применять? Ездил я по тем местам, сплошная застройка. А эти ублюдки специально места под позиции полюднее в...Эксперт: США дают...
  • Maxim
    коррумпированных кубаноидов отправить на Чукотку в порядке ротации кадров ..Дефицита риса в Р...

Академик РАН Баграт Алекян: Самолечение опасно для самой жизни

Когда-то, еще не так давно, острый инфаркт лечили полным покоем в течение чуть ли не двух месяцев постельного режима. Причем лежать нужно было в основном на спине. Такое лечение нередко осложнялось застойными заболеваниями легких. Плюс пролежни. И не только это. Столь длительное лежание в одном положении сказывалось на психологическом состоянии пациента. Есть статистика: 20-25 процентов таких больных умирали. А некоторые из "вылеченных" становились инвалидами. А теперь? На вопросы обозревателя "РГ" отвечает главный специалист по рентгенэндоваскулярной диагностике и лечению Минздрава России академик РАН Баграт Алекян.

Баграт Алекян: Национальная программа по оказанию помощи больным с острым инфарктом миокарда начала действовать в 2008 году. Можно отмечать десятилетний юбилей. По большому счету к нему подошли достойно. Подтверждением тому те же данные статистики. Благодаря внедрению высокотехнологичной, инновационной помощи летальность в этой категории больных снизилась до 5 процентов.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх