На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Российская газета

17 027 подписчиков

Свежие комментарии

  • Tatyana Fedotova
    Похоже на то. Поэтому так и грустно.Эксперт: США дают...
  • Александр Каблучко
    А где его применять? Ездил я по тем местам, сплошная застройка. А эти ублюдки специально места под позиции полюднее в...Эксперт: США дают...
  • Максим Маркин
    коррумпированных кубаноидов отправить на Чукотку в порядке ротации кадров ..Дефицита риса в Р...

Финансисты назвали лучшие способы увеличить сбережения россиян

Курс доллара побил очередной исторический рекорд: сегодня во время торгов на Московской бирже "американец" перешагнул отметку в 38 рублей. Но Центробанк пока остановил официальный курс на отметке 37,99 рубля. "Спокойно! - говорят эксперты "РГ". - Все предсказуемо и все поправимо".

В первую очередь на биржевой курс повлияло падение цены нефти марки Brent, которая на минувшей неделе опустилась ниже ключевой отметки 100 долларов за баррель. А второй фактор, полагает финансовый аналитик Сергей Суверов, - это решение ЦБ оставить ключевую ставку на прежнем уровне, и лишь следом, третьим пунктом, идут события, связанные с Украиной.

Однако российская валюта может справиться с рисками в этой ситуации самостоятельно, в первую очередь за счет импортозамещения и роста цен на западную продукцию. Ответные меры России на санкции только поддержат торговый баланс России и курс рубля, а национальный рынок будет прикладывать больше усилий, развивая собственный агросектор.

Это касается и курса рубля по отношению к евро. "Европеец" тоже вчера перешагнул психологическую черту - 49 рублей. В самой Европе недавно наметились позитивные факторы, которые могли способствовать росту экономики, однако она все же падает, отмечает президент Московской международной валютной ассоциации Алексей Мамонтов. Ситуацию усугубляют спекулянты, которые играют против евро, а российский рынок реагирует на это, получая с Запада негативную информацию.

На этом фоне, если доллар задержится в ближайшую неделю на отметке 38 рублей, то ЦБ, прогнозируют эксперты, который более двух месяцев не проводит интервенций, чтобы поддерживать курс отечественной валюты, вернется к подобным мерам. В таком положении у россиян есть несколько вариантов, как преумножить свои сбережения.

За три года ценные бумаги дали прибыль более 23 процентов, почти как доллар и больше, чем евро

При этом эксперты отмечают, что сейчас не следует делать резких движений. Здесь главное - консерватизм. Если у вас есть банковские депозиты, то закрывать их не стоит. Вкладываться в иностранную валюту можно, но только если грядут большие траты в долларах или евро. В этом случае эксперты призывают покупать все сразу, как только появляются излишки в рублях.

Вкладываться также можно и на рынке еврооблигаций российских банков, а также в паевые инвестиционные фонды и зарубежные акции, однако лишь до конца этого года. По мнению Суверова, ситуация в 2015 году может поменяться, что, вероятно, приведет к рокировке наиболее прибыльных для вложений секторов.

При этом относительно любых телодвижений для тех, у кого еще нет депозитов, следует быть осторожными, полагает Мамонтов. Главное, о чем следует помнить, что деньги под матрасом на вас не работают. Судя по доходности инвестиций, вложив средства, которые нам пока не нужны, в иностранную валюту или акции, ПИФ или драгоценные металлы, вероятность выиграть куда выше.

Наиболее выгодным финансовым вложением сроком до трех лет действительно оказывается доллар, который добавляет за три года к скопленной сумме почти четверть. Чуть менее быстрорастущий - евро (до 17,68 процента), а также вливание денег в облигации (23,43 процента).
Единственное место, где финансы начинают обесцениваться вне зависимости от сроков, это стеклянная банка на кухне. Боязливые россияне теряют на ней за счет инфляции за год более семи процентов, а за три года - уже 22 процента.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх