На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Российская газета

17 021 подписчик

Свежие комментарии

  • Tatyana Fedotova
    Похоже на то. Поэтому так и грустно.Эксперт: США дают...
  • Александр Каблучко
    А где его применять? Ездил я по тем местам, сплошная застройка. А эти ублюдки специально места под позиции полюднее в...Эксперт: США дают...
  • Maxim
    коррумпированных кубаноидов отправить на Чукотку в порядке ротации кадров ..Дефицита риса в Р...

Михаил Шаромазов: Красота Ферапонтова монастыря не может примелькаться

В этом году исполняется 620 лет с того времени, когда на берегу Сиверского озера один из самых просвещенных людей русского Средневековья преподобный Кирилл Белозерский основал обитель, ставшую вскоре духовным и культурным центром северной Руси. По преданию, находясь в Москве в Старом Симонове и стоя на ночной молитве, преподобный Кирилл увидел прекрасную страну и услышал глас от келейной своей иконы Божией Матери "Одигитрии": "Кирилл, изыди отсюда и иди на Белоозеро. Там твое место..."

С 1924 года ведет свою историю Кирилло-Белозерский музей-заповедник. Вот уже 30 лет в его стенах работает Михаил Николаевич Шаромазов. В 2009 году он стал генеральным директором Кирилло-Белозерского историко-архитектурного и художественного музея-заповедника.

От Дионисия к Джотто и обратно

Многие из тех, кто побывал здесь, в Кириллове и Ферапонтово, всю жизнь потом вспоминают эти места как самые красивые на Земле. Вы видите всю эту красоту каждый день. Можно сказать, что вы тридцать лет живете в раю...

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх