На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Российская газета

17 021 подписчик

Свежие комментарии

  • Tatyana Fedotova
    Похоже на то. Поэтому так и грустно.Эксперт: США дают...
  • Александр Каблучко
    А где его применять? Ездил я по тем местам, сплошная застройка. А эти ублюдки специально места под позиции полюднее в...Эксперт: США дают...
  • Maxim
    коррумпированных кубаноидов отправить на Чукотку в порядке ротации кадров ..Дефицита риса в Р...

КС запретил взыскивать полученные страховые выплаты

Провести проверку попросил житель Кемеровской области Владимир Волосников. С 2000 года он получает страховые выплаты в возмещение вреда здоровью, полученного в результате работы буровиком. Однако в 2014 году Волосников обратился в суд с иском, что выплаты начислены ему неправильно, и отсудил у Фонда соцстрахования недополученную сумму в три миллиона рублей. А когда ФСС обжаловала это решение и Верховный суд, оказался должен государству немалую сумму! По мнению заявителя, в его деле не идет речь о предоставлении недобросовестных сведений или введении суда в заблуждение, однако именно на него возложена ответственность за принятое и отмененное решение суда. Он лишен гарантированного Конституцией соцобеспечения по возрасту, в случае болезни, инвалидности (статья 39). КС напомнил, что в России каждому гарантировано право на судебную защиту. Отмена исполненного решения означает восстановление в правах стороны, которой были предъявлены необоснованные требования. Но статья 445 ГПК указывает, что поворот решения суда, касающегося трудовых отношений, возможен только в том случае, "если отмененное решение суда было основано на сообщенных истцом ложных сведениях или представленных им подложных документах".

- Соответствующий подход нашел отражение в статье 1109 ГК , по которой не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения суммы в возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки, - отдельно указано в решении КС.

КС также напомнил, что статья 443 ГПК признана соответствующей Основному Закону, однако ей дано исчерпывающее правоприменительное толкование.

- Содержащееся в ней положение не может служить основанием для поворота исполнения решений суда о взыскании в пользу гражданина предусмотренных Федеральным законом "Об обязательном социальном страховании..." ежемесячных страховых выплат в случае отмены таких судебных решений, - указал КС РФ, - при условии что отмененное решение не было основано на сообщенных истцом ложных сведениях. Дело подлежит пересмотру.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх