На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Российская газета

17 027 подписчиков

Свежие комментарии

  • Tatyana Fedotova
    Похоже на то. Поэтому так и грустно.Эксперт: США дают...
  • Александр Каблучко
    А где его применять? Ездил я по тем местам, сплошная застройка. А эти ублюдки специально места под позиции полюднее в...Эксперт: США дают...
  • Максим Маркин
    коррумпированных кубаноидов отправить на Чукотку в порядке ротации кадров ..Дефицита риса в Р...

Роскомнадзор разъяснил систему блокировки сайтов

В СМИ прошла информация, что уязвимость в системе блокировки сайтов Роскомнадзора используются для хакерских атак. В ведомстве отметили, что так называемые "dns-атаки" на крупные и социально-значимые интернет-ресурсы своевременно выявляются и ликвидируются совместно с операторами связи.

Сейчас блокировка по IP (маршрутизируемому сетевому протоколу) операторами практически не осуществляется. Информация по всем выявленным случаям избыточной блокировки добросовестных сайтов поступает в ситуационный центр Роскомнадзора и оперативно направляется в территориальные органы ведомства для принятия мер реагирования. Такие случаи малочисленны и допускаются исключительно на сетях провайдеров с небольшим числом абонентов.

Согласно приказу Роскомнадзора, одним из требований к операторам при ограничении доступа к сайтам, является блокировка ресурсов по единому указателю ресурса (URL). Если используется сетевой протокол для шифрования HTTPS, либо информация об URL отсутствует, то блокировка должна осуществляться по домену. Иные способы ограничения доступа к информационным ресурсам не допускаются, отмечают в Роскомнадзоре.

Ведомство круглосуточно следит за исполнением операторами связи данных требований.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх