На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Российская газета

17 021 подписчик

Свежие комментарии

  • Tatyana Fedotova
    Похоже на то. Поэтому так и грустно.Эксперт: США дают...
  • Александр Каблучко
    А где его применять? Ездил я по тем местам, сплошная застройка. А эти ублюдки специально места под позиции полюднее в...Эксперт: США дают...
  • Maxim
    коррумпированных кубаноидов отправить на Чукотку в порядке ротации кадров ..Дефицита риса в Р...

Словакия начала реверсные поставки газа на Украину

Второго сентября Словакия начала реверсные поставки газа на Украину общим объемом до 27 миллионов кубометров топлива в сутки. Об этом сообщил представитель оператора газотранспортной системы Словакии - компании Eustream Ваграм Чугурян.

По его словам, которые цитируют информационные агентства, пока перекачка газа осуществляется "в контрольном режиме, поскольку одновременно будут продолжаться работы по технической проверке и доводке всех компонентов системы до необходимых параметров. С 1 марта 2015 года газопровод должен функционировать в нормальном рабочем режиме".

В процедуре запуска коммерческих поставок газа на Украину в реверсном режиме на приграничной словацкой компрессорной станции Вельке Капушаны приняли участие премьер Словакии Роберт Фицо, премьер Украины Арсений Яценюк и представитель энергетического департамента Еврокомиссии Клаус-Дитер Борхард, а также министры экономики и руководители компаний нефтегазового комплекса Словакии и Украины.

Интересно, что ни на сайте оператора, ни на сайте правительства Словакии официальной информации о мероприятии пока нет.

Тем не менее, Ваграм Чугурян напомнил, что уже несколько европейских фирм (их количество от 5 до 10) предоставили обязывающие заявки на прокачку газа по этой трубе.

Стоит напомнить, что "технический реверс" был опробован еще 16 августа. При этом, опять же по оценкам наших соседей, реверсные маршруты поставок газа из Венгрии, Польши, Словакии и Румынии могут принести до 30 миллиардов кубометров в год. При этом именно словацкое направление считается наиболее перспективным - по оценкам украинской стороны поставки могут обеспечить до 40 процентов всех потребностей Украины в импортном газе. Хотя в том же меморандуме между "Укртрансгаз" и Eustream говорится о 10 миллиардах кубов, то есть трети от необходимого.

С учетом того, что реверс по другим направлениям пока под вопросом, этих миллиардов точно не хватит - поставки из России в прошлые годы превышали 30 миллиардов кубометров.

Это - политическое решение, уверен президент Российского газового союза Сергей Чижов. "Весь вопрос в том, что не очень понятно, где Словакия берет наш российский газ и как собирается замещать его. "Газпром" считал и считает, что Словакия не может наш газ продавать, так как это запрещено контрактом. Так что это политическое решение, которое с  одной стороны помогает Украине пережить зиму, а с другой стороны на руку Европе, которая минимизирует свои риски, что Украина начнет зимой отбирать газ, идущий в Европу из-за его нехватки в Незалежной. И при этом, считают в ЕС, не противоречит нормам третьего энергопакета", - резюмировал эксперт "РГ".

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх