На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Российская газета

17 022 подписчика

Свежие комментарии

  • Tatyana Fedotova
    Похоже на то. Поэтому так и грустно.Эксперт: США дают...
  • Александр Каблучко
    А где его применять? Ездил я по тем местам, сплошная застройка. А эти ублюдки специально места под позиции полюднее в...Эксперт: США дают...
  • Maxim
    коррумпированных кубаноидов отправить на Чукотку в порядке ротации кадров ..Дефицита риса в Р...

Стала известна причина смерти певца и киноактера Рената Ибрагимова

В 70-80-е Ренат Ибрагимов был главным соперником Муслима Магомаева и Льва Лещенко на советской эстраде. Разве что он, родившийся во Львове (ныне Украина), и выросший в Казани, где в 1973 году окончил Консерваторию по классу сольного пения, всегда в равной степени любил и классическую музыку и популярную. После Казанской консерватории стал солистом Театра оперы и балета имени Мусы Джалиля. И 15 лет был в нем на ведущих ролях - пел партию Яго в опере "Отелло", Игоря - в "Князе Игоре", Демона в одноименной опере Рубинштейна. А с 1973 года параллельно стал участвовать в конкурса эстрады, выигрывая один за другим.

Его баритон, сдержанная, мужественная манера пения, без напускных эффектов или самолюбования, привлекала внимание многих композиторов. И они предлагали новые песни именно Ибрагимову - Арно Бабаджанян, Оскар Фельцман, Юрий Саульский, Давид Тухманов, Владимир Мигуля, Раймонд Паулс, Александр Морозов.

Главным хитом в его исполнении считался "Лучший город Земли" Арно Бабаджаняна на стихи Леонида Дербенева. Но и "День Победы" с согласия Тухманова, Ренат Ибрагимов позднее тоже спел. Причем, его исполнение отличалось от того, что было у Льва Лещенко. Оказалось более грустным, задумчивым, сдержанным на эмоции, сопереживающим. Да и с "Мелодией" Александры Пахмутовой, более известной по репертуару Муслима Магомаева, Ренат Исламович также выходил на сцену. Выиграл с ней очередной конкурс - "Красная гвоздика" в Сочи. Во многом и потому, что в его прочтении было уже и влияние классической музыки.

Причем, помимо эстрадных песен и арий из опер Ренат Ибрагимов включал в репертуар и классические романсы: "Нет, только тот, кто знал" Петра Чайковского, "Сон" Сергея Рахманинова, а также народные песни, в первую очередь - русские и татарские.

В свободное время певец любил рисовать, предпочитая акварель и пейзажи, выработал свою систему здорового образа жизни и питания, не употреблял алкоголь и не курил.

Организовал свой "Театр песни Рената Ибрагимова". Пел на пяти языках, проявлял себя как режиссер, снимался в кино (самый известный фильм - "Военно-полевой романс"). Ко Дню Победы в 2020 году выпустил очередной клип - "Вечная слава" (в нем участвовала и Алсу).

И всегда вел полноценную, насыщенную жизнь: концерты, семья, запись песен, общение с друзьями, поездки. Мало кто сразу поверил в случившееся.

Дословно

15 мая в 15:00 на территории Московской Соборной мечети состоится церемония прощания с народным артистом РСФСР Ренатом Ибрагимовым, а также погребальная молитва (джаназа-намаз). Об этом сообщила пресс-служба Духовного управления мусульман России.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх