На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Российская газета

17 022 подписчика

Свежие комментарии

  • Tatyana Fedotova
    Похоже на то. Поэтому так и грустно.Эксперт: США дают...
  • Александр Каблучко
    А где его применять? Ездил я по тем местам, сплошная застройка. А эти ублюдки специально места под позиции полюднее в...Эксперт: США дают...
  • Maxim
    коррумпированных кубаноидов отправить на Чукотку в порядке ротации кадров ..Дефицита риса в Р...

Эрдоган: Новый газопровод может быть назван "Турецким потоком"

Газопровод, который пройдет через территорию Турции, возможно, будет называться "Турецкий поток". Об этом заявил президент страны Тайип Эрдоган на симпозиуме по стратегии в нефтегазовой отрасли в Анкаре.

Напомним, что этот трубопровод заменит "Южный поток", реализация которого была остановлена Россией из-за неконструктивной позиции Еврокомиссии.

"По предложению президента Путина мы решили, что новый "Южный поток" можно назвать "Турецким потоком". Он будет проложен по дну Черного моря из России через Турцию к границе с Грецией. Турция и Европа будут брать газа столько, сколько им будет нужно. Таким образом, Турция станет энергетическим хабом всего региона", - отметил Эрдоган, передает РИА Новости.

Данный проект, по мнению аналитика нефтяного рынка и управляющего активами УК "Фонд Магута" Платона Магуты, даже лучше "Южного Потока". Теперь Россия избавилась от всевозможных бюрократических препонов со стороны ЕС или каких-либо прочих структур.

"Для Турции непосредственно проект строительства газопровода через ее территории тоже крайне выгоден, - продолжает эксперт. - Кроме скидки на газ, которую предоставит Россия в размере 6 процентов, Анкара также ежегодно будет получать до 0,6 миллиарда долларов за транзит газа и до 1,5 миллиарда долларов по моим подсчетам за его транспортировку в Европу. Кроме того, будут значительные инвестиции в инфраструктуру и улучшение энергетической промышленности Турции, что может усилить конкурентоспособность промышленности в целом".

Вчера Москва и Анкара начинают обсуждать несколько вариантов строительства газопровода через территорию Турции для транспортировки российского газа в Европу.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх