На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Российская газета

17 022 подписчика

Свежие комментарии

  • Tatyana Fedotova
    Похоже на то. Поэтому так и грустно.Эксперт: США дают...
  • Александр Каблучко
    А где его применять? Ездил я по тем местам, сплошная застройка. А эти ублюдки специально места под позиции полюднее в...Эксперт: США дают...
  • Maxim
    коррумпированных кубаноидов отправить на Чукотку в порядке ротации кадров ..Дефицита риса в Р...

В 1918 году большевики начали менять старые памятники на новые

Новые герои вместо старых

План монументальной пропаганды обычно называют ленинским, поскольку идея его создания приписывается В.И. Ленину. Оформление плана началось декретом СНК "О памятниках республики", опубликованным 14 апреля 1918 г. Декрет требовал "мобилизовать художественные силы и организовать широкий конкурс по выработке проектов памятников, долженствующих ознаменовать великие дни Российской социалистической революции"1. Позже был создан список лиц, признанных достойными увековечивания Советской властью (более 60 имен - революционных деятелей, ученых, писателей, поэтов). Декрет предписывал также снятие старых памятников, поставленных "в честь царей и их слуг", с оговоркой: если они не представляли "интереса ни с исторической, ни с художественной стороны".

Работой по снятию и установке памятников в Петрограде занималась комиссия, которую возглавлял нарком просвещения А.В. Луначарский. Всего в 1918-1920 гг. установили примерно 20 памятников, среди них были не только …

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх