На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Российская газета

17 021 подписчик

Свежие комментарии

  • Tatyana Fedotova
    Похоже на то. Поэтому так и грустно.Эксперт: США дают...
  • Александр Каблучко
    А где его применять? Ездил я по тем местам, сплошная застройка. А эти ублюдки специально места под позиции полюднее в...Эксперт: США дают...
  • Maxim
    коррумпированных кубаноидов отправить на Чукотку в порядке ротации кадров ..Дефицита риса в Р...

Максим Дунаевский: Песни Владимира Шаинского вселяют жажду жить

"Через две зимы", "Не плачь девчонка" - солдаты их пели и в компаниях, и шагая строем на парадах, столько в них было четкости и молодцеватости. "От улыбки хмурый день светлей", "Вместе весело шагать", "В траве сидел кузнечик" и десятки им подобных детских гимнов пел уже другой строй - в панамках и цветастых платьицах. Зазвучит по радио "На дальней станции сойду", "Ах, как кружится голова, как голова кружится" - и у слушателей начинала и правда кружиться голова от красоты этих простых мелодий.

А каково было залу, собравшемуся на юбилейную игру КВН, когда на сцену МДМ вышел этот маленький человечек, сел за рояль, и неожиданно для всех запел "Мы начинаем КВН", - автором гимна Клуба, оказывается, тоже был Шаинский. Называя вещи своими именами - один из создателей и организаторов нашей песенной музыки.

Он называл себя внуком Шостаковича - потому что Кара Караев, его учитель в Бакинской консерватории, был учеником Дмитрия Дмитриевича. До Бакинской Шаинский закончил консерваторию …

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх