На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Российская газета

17 022 подписчика

Свежие комментарии

  • Tatyana Fedotova
    Похоже на то. Поэтому так и грустно.Эксперт: США дают...
  • Александр Каблучко
    А где его применять? Ездил я по тем местам, сплошная застройка. А эти ублюдки специально места под позиции полюднее в...Эксперт: США дают...
  • Maxim
    коррумпированных кубаноидов отправить на Чукотку в порядке ротации кадров ..Дефицита риса в Р...

Сергей Кириенко рассказал о сложностях работы политика

Политическое направление у "Лидеров России" появилось по поручению главы государства. "Это говорит о том, что руководство страны понимает: профессионализм людей, которые занимаются законотворчеством, политикой в целом, крайне важен, - объяснил полуфиналистам Кириенко. - С точки зрения развития страны даже, может быть, более важен, чем профессионализм тех, кто управляет экономикой, здравоохранением, наукой и бизнесом. И в некотором смысле занятие политикой еще сложнее".

Эта профессия, предупредил первый замглавы АП, требует навыков, связанных со спецификой деятельности. Это и умение общаться с людьми, юридическая грамотность, позволяющая формулировать законы. Также нужно глубинное понимание проблем в своей сфере деятельности, чтобы обеспечить наказы избирателей.

"По-прежнему существуют стереотипы, что для того, чтобы избраться депутатом, нужно иметь только хорошо подвешенный язык, некоторое обаяние и харизматичную внешность, - заметил Кириенко. - Или еще стереотип - что где-то есть специальные политлехнологи, которых надо просто найти и заплатить им денег. А вам якобы останется только рот раскрывать. Вот это большая ошибка, это все не правда".

Один раз избраться, имея только хорошо подвешенный язык, реально. Но "люди чувствуют показуху", подчеркнул представитель АП. Так что долго работать в политике с опорой на политтехнологов не получится, констатировал он.

- Вы должны понимать, что, приходя в публичную политику, вы теряете право на личную жизнь, - продолжил список трудностей Кириенко. - Все, что вы делаете и говорите, будет предметом публичного обсуждения. Но самое главное, о чем, кстати, говорил президент - публичная политика, работа в законодательных органах построена на служении людям. Ты не принадлежишь себе, ты принадлежишь тем, кто тебя избрал. И ты несешь полную ответственность перед ними.

Общение с наставниками, по мнению Кириенко, дает участникам конкурса хорошую возможность принять решение, готовы ли они к политической стезе. "Не все смогут победить, - отметил он. - Но самая главная цель конкурса - отобрать талантливых людей и создать возможности для того, чтобы учиться. С этой точки зрения проиграть невозможно, ведь само участие в конкуре - это уже учеба".

А почерпнуть знания есть у кого - наставниками конкурсантов стали профессионалы, которые делают свою работу "очень добросовестно и честно", оценил Кириенко. В частности, это представители руководства Госдумы и отдельных комитетов - Александр Жуков, Петр Толстой, Ирина Яровая, Павел Крашенинников, Андрей Макаров, Александр Хинштейн, Валерий Гартунг, Олег Смолин, а также советник президента, глава СПЧ Валерий Фадеев. Все они также пришли пожелать успехов полуфиналистам. Александр Жуков, например, поделился, что общался с участниками конкурса накануне до поздней ночи. "С предубеждением шел на встречу, ведь научить людей политике трудно. Но по ее итогам у меня появилось больше оптимизма", - рассказал он. Вице-спикер Госдумы услышал от конкурсантов множество ценных инициатив в самых разных сферах и сделал вывод, что они "специалисты в своих областях". Такие будущие лидеры нужны России, резюмировал Жуков.

Организатором конкурса выступила АНО "Россия - страна возможностей". Гендиректор организации Алексей Комиссаров процитировал слова главы государства о том, "что карьерного роста заслуживают те, кто готов пахать на благо людей". И выразил уверенность, что будущие политические лидеры этому критерию соответствуют.

Отметим, что проект стартовал 25 февраля, и вызвал большой интерес - было подано 34 тыс. заявок на участие. Победителями первого полуфинала стали 50 человек. А в ходе второго полуфинала, который пройдет до 26 сентября, определятся все финалисты. Участники пройдут индивидуальные и групповые испытания, которые направлены на оценку управленческих компетенций. Победители получат персонального наставника конкурса из числа ведущих общественно-политических деятелей страны. Кроме того, они смогут принять участие в образовательной программе развития общественно-политических лидеров. Ее реализует Мастерская управления "Сенеж" совместно с Высшей школой государственного управления.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх