На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Российская газета

17 021 подписчик

Свежие комментарии

  • Tatyana Fedotova
    Похоже на то. Поэтому так и грустно.Эксперт: США дают...
  • Александр Каблучко
    А где его применять? Ездил я по тем местам, сплошная застройка. А эти ублюдки специально места под позиции полюднее в...Эксперт: США дают...
  • Maxim
    коррумпированных кубаноидов отправить на Чукотку в порядке ротации кадров ..Дефицита риса в Р...

КС РФ разрешил нестационарную торговлю на придомовой территории

Предприниматели из Ярославля и Калининграда, а также представители ТСЖ "Мирный" из Перми сначала пожаловались на действия своих муниципальных властей в 2019 году, когда те правилами благоустройства запретили размещение объектов нестационарной торговли (НТО) на придомовых территориях. Но КС воздержался от оценки оспоренных норм по существу, поскольку на тот момент законодательство предполагалось корректировать. И запрет, который фактически поставил заслон малому и среднему бизнесу, остался в силе. Новое постановление признает действия муниципальных властей незаконными.

Решение согласуется как с правом граждан на землю, так и с недопустимостью ограничения конкуренции

КС напомнил - забота муниципалитета о благоустройстве территории не должна затрагивать прав граждан. Если жители дома хотят извлекать прибыль от сдачи части своей земли в аренду, они имеют на это право. Судьи отметили, что муниципалитет вправе требовать соблюдения определенных условий при установке киосков - например, по расстоянию от зданий. А во-вторых, придомовая территория не равна внутридворовой, которая может быть образована несколькими придомовыми участками и землями муниципалитета. Поэтому запрет на размещение мелкорозничной торговли на придомовых территориях в случае, когда участок не образован, правомерен. В течение года с момента вынесения решения КС муниципалитеты должны скорректировать свои правила благоустройства, которые пока действуют. Если изменений не будет, запрет на размещение НТО - не применять.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх