На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Российская газета

17 021 подписчик

Свежие комментарии

  • Tatyana Fedotova
    Похоже на то. Поэтому так и грустно.Эксперт: США дают...
  • Александр Каблучко
    А где его применять? Ездил я по тем местам, сплошная застройка. А эти ублюдки специально места под позиции полюднее в...Эксперт: США дают...
  • Maxim
    коррумпированных кубаноидов отправить на Чукотку в порядке ротации кадров ..Дефицита риса в Р...

Омичи с пятью детьми победили во всероссийском конкурсе "Семья года"

Более трех тысяч представителей регионов страны стали его участниками. Победу в номинации "Многодетная семья" одержали омичи Яков и Оксана Бахолдины, воспитывающие пятерых детей.

А началась эта история два года назад, когда за рождение и достойное воспитание пятерых детей многодетную Оксану Бахолдину наградили региональной медалью "Материнская слава". И предложили подать заявку на конкурс "Семья года". А когда они вышли в региональный финал, попросили снять двухминутный ролик для Москвы.

Это дело мама поручила детям. Они сами все придумали, выбрали фото, сняли видео. Читать закадровый текст доверили младшему члену семьи. Получилось немного шепеляво, но очень трогательно.

- Я очень рада этому ролику, - призналась "РГ" Оксана Бахолдина. - Если честно, хороших снимков в нашем альбоме совсем немного. Семья большая, хлопот много, особо некогда фотографироваться. А тут представился прекрасный случай исправить этот пробел и вместе выбраться в парк.

В будничной суете про клип Бахолдины забыли. И вдруг, как гром среди ясного неба, звонок из Москвы. Они - победители!

С мужем Оксана познакомилась на первом курсе Омского сельскохозяйственного института. Яша, имя которому дали в честь героического деда-фронтовика, оказался хорошим парнем, и они сразу подружились. Время было перестроечное и непростое. Чтобы немного заработать к стипендии, студенты открыли сельский магазинчик. Муж, несмотря на то что был в семье единственным ребенком, оказался прекрасным отцом. Именно поэтому, несмотря на все трудности, семья стала многодетной. Чтобы ее прокормить, Яков где только не работал. Зато многому научился и в конце концов стал предпринимателем. А жена - его правой рукой.

Видеоролик про свою семью придумали и сняли сами дети

Прожив несколько лет в Омске, семья заскучала по земле и свежему воздуху и переехала в Новоомский поселок. Но наслаждаться природой оказалось некогда. Частный дом прибавил хлопот, а детей пришлось возить в городские секции и студии.

- У нас прекрасные, талантливые ребятишки, - делится Оксана. - Паша пишет стихи, играет на фортепиано, барабанах, а также в КВН. Миша - спортсмен, настоящий казак, будущий мелиоратор и еще учится на тракториста. Гриша - подающий надежды хоккеист. Маша - будущий музыкант и художник. И пятилетнего Лешу мы уже определили в подготовительную школу и выбираем подходящую спортивную секцию.

Конечно, дети шалят, болеют, а спорт - это травмы, требующие реабилитации. Но все испытания семья воспринимает спокойно: жизни без трудностей не бывает и они закаляют характер.

Чтобы содержать большую семью, родителям приходится крутиться. Помогает семейный бизнес. Занимаются рыболовецким промыслом. А кроме этого Бахолдины планируют заняться еще и мясным фермерством. Здоровье позволяет.

Дети одобряют и помогают во всем. Миша - ответственный за компьютер и огород: полить-вскопать. Гриша - главный по дровам и пылесосу. Маша учит с Лешей стихотворения и ноты.

Расписание мамы выглядит примерно так: в 6.30 подъем. Прогулка с собакой, кормление кур. Поездка с детьми в школу, музыкальную студию, на лечебную физкультуру, хоккейную тренировку, уроки. И так каждый день.

Осенью в семье еще произошло важное событие. Дипломника-отличника Пашу призвали в армию. Служить он будет не где-нибудь, а в Военно-космических войсках.

Справка "РГ"

Во Всероссийском конкурсе "Семья года" омичи участвуют в шестой раз, и пять раз становились победителями. Финалисты регионального этапа получают по 100 тысяч рублей. Сегодня в Омской области проживает 32 тысячи многодетных семей. Это вдвое больше, чем 10 лет назад.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх