На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Российская газета

17 022 подписчика

Свежие комментарии

  • Tatyana Fedotova
    Похоже на то. Поэтому так и грустно.Эксперт: США дают...
  • Александр Каблучко
    А где его применять? Ездил я по тем местам, сплошная застройка. А эти ублюдки специально места под позиции полюднее в...Эксперт: США дают...
  • Maxim
    коррумпированных кубаноидов отправить на Чукотку в порядке ротации кадров ..Дефицита риса в Р...

Владелец "лимузина смерти" в США был информатором ФБР

Напомним, что трагедия произошла, когда лимузин Ford Excursion 2001 года, перевозивший людей через исторический город Скохари, который расположен примерно в 45 минутах к западу от Олбани, административной столицы штата Нью-Йорк, не смог остановиться на перекрестке. Лимузин, двигавшийся со значительным превышением скорости на опасном участке дороги, врезался в Toyota Highlander 2015 года, припаркованный возле магазина Apple Barrel Country. Все 18 человек, находившихся в лимузине, включая водителя, погибли. Два пешехода, которые находились на пути следования лимузина, также скончались в результате ДТП.

Двоюродная сестра одной из жертв незадолго до трагедии получила от нее текстовое сообщение, в котором женщина сообщала о том, что "машина находится в ужасном состоянии". Следствие выяснило, что за последние 24 месяца четыре автомобиля фирмы по требованию регулирующих органов были списаны в утиль из-за непригодности. В свою очередь губернатор штата Нью-Йорк Эндрю Куомо заявил в понедельник, что водитель лимузина, 53-летний выходец из ЮАР Скот Лисиниччи, не имел соответствующей лицензии на эксплуатацию транспортного средства, а сам лимузин в прошлом месяце не прошел техническую инспекцию, проведенную Департаментом автомобильной промышленности штата Нью-Йорк. По словам губернатора, владелец фирмы запустил свой бизнес, и теперь ему предстоит ответить на множество вопросов.

В этой связи журналисты предположили, что Хусейн мог ощущать безнаказанность, пользуясь покровительством силовиков. По некоторой информации, этот уроженец Пакистана, по заданию ФБР, должен был "следить за настроениями прихожан", посещавших мечети в городах Ньюберг и Олбани.

Хусейн стал информатором ФБР после того, как был признан виновным по обвинению в мошенничестве в 2002 году в Олбани, сообщает The Albany Times Union. Он принимал деньги от иммигрантов, некоторые из которых не могли читать по-английски, помогая получить им американские водительские права. Он и имам Олбани Яссин Ареф, а также их знакомый, который владел магазином пиццы, были обвинены в отмывании денег. Хусейн пошел на сделку со следствием и стал сотрудничать с ФБР, а его подельники были приговорены к 15 годам тюремного заключения.

Во второй раз Хуссейн помог ФБР в 2009 году. Он представился крупным бизнесменом и вошел в доверие к главе террористической ячейки из четверых человек, которые планировали подорвать две синагоги в нью-йоркском Бронксе. Группу разоблачили, а ее членов обвинили в террористическом заговоре, приговорив к длительным срокам тюремного заключения. Тогдашний комиссар полиции Нью-Йорка Рей Келли публично заявил о том, что разоблачение этого террористического заговора должно стать "учебным примером того, как должно проводиться крупное расследование". Впрочем, подобные методы вызвали одобрение далеко не у всех силовиков: судья федерального суда Нью-Йорка Коллин МакМахон поставил под сомнение честность Хусейна и тактику, выбранную ФБР.

Тем не менее с тех пор, отмечают масс-медиа, Хусейн стал пользоваться доверием могущественного Бюро и фактически пустил на самотек вопросы управления и, в первую очередь, соблюдения безопасности в принадлежащем ему транспортном парке.

Решением властей штата Нью-Йорк в понедельник лицензия компании Prestige Limousine была приостановлена до окончания расследования.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх