На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Российская газета

17 021 подписчик

Свежие комментарии

  • Tatyana Fedotova
    Похоже на то. Поэтому так и грустно.Эксперт: США дают...
  • Александр Каблучко
    А где его применять? Ездил я по тем местам, сплошная застройка. А эти ублюдки специально места под позиции полюднее в...Эксперт: США дают...
  • Maxim
    коррумпированных кубаноидов отправить на Чукотку в порядке ротации кадров ..Дефицита риса в Р...

Зачем Владимир Зеленский приехал в Донбасс

Нужно сказать, что линию разграничения украинский "главковерх" Зеленский, с 2014 по 2019 год проигнорировавший четыре повестки на сборы резервистов, посещает едва ли не чаще, чем его предшественник Петр Порошенко. И тщательно копирует его линию поведения, начав фотографироваться в бронежилете задолго до инспирированного им же обострения. Поэтому ожидать от очередной поездки Зеленского чего-то, кроме новой фотосессии, которая станет объектом насмешек в социальных сетях, а также весьма общих заявлений о "российской агрессии", в действительности сложно.

Но именно сегодня Украина при молчаливом одобрении коллективного Запада явно готовится к военному решению "проблемы Донбасса", и любое перемещение Зеленского по окопам приобретает некий смысл, преимущественно относящийся к внутренней украинской политике. Устраивать воинственную истерику, стягивать войска к границам народных республик и де-факто выходить из детально прописанного в июле 2020 года режима перемирия Зеленский, подначиваемый недалекими советниками, решил исключительно ради переписывания Минских соглашений "на украинских условиях", которые неприемлемы для стран-гарантов.

Тогда как согласованная Берлином, Парижем и Москвой концепция кластеров не может быть принята украинскими националистами, которых так боится украинский президент. Одновременно стягивание сил к передовой потребовалось ради звонка президента США, который опять же нужен был Зеленскому больше для внутренней легитимации.

Провокация путем эскалации в действительности получилась "на троечку". Разговор с Байденом состоялся, но, исходя из отчета Белого дома, больше касался местной коррупции. Однозначного обещания США лично явиться на европейский театр военных действий ради защиты Украины Зеленский из Вашингтона не получил. Попытку актуализировать тему вступления Украины в НАТО также можно считать неудачной. Пресс-секретарь администрации Байдена Джен Псаки сказала, что этот вопрос требует коллегиального решения, и значит, США придется прислушиваться к остальным 29 членам блока, имеющим право вето. Среди них, например, Венгрия, которая не первый год блокирует саммиты "Украина - НАТО" и имеет к Киеву массу претензий. В Германии же многозначительно заметили, что "украинский вопрос" блоком не рассматривается и даже не стоит в повестке.

Тем временем в поселке Александровское под Донецком уже осела земля на могиле четырехлетнего мальчика, убитого сброшенной с беспилотника ВСУ бомбой. Фото: Вести.Ru

По большому счету, пустыми, без однозначных гарантий вмешательства, получились разговоры Зеленского и его помощников с генеральным секретарем НАТО Столтенбергом, главой военного комитета блока Пичем и советником премьера Британии Кверри. Вчера уровень контактов снизился до разговоров с советниками президентов Латвии и Словакии, и даже визит в Киев главы МИД Польши Збигнева Рау вряд ли символизирует "единодушную поддержку" альянса, учитывая специфическое место и роль Варшавы в Евросоюзе и НАТО.

По итогам трехнедельной эскалации и всплеска внешнеполитической активности Зеленский оказался лицом к лицу с украинской реальностью. В стране коронавирус бьет европейские и мировые антирекорды, но действенных вакцин нет, и в лучшем случае они появятся к середине лета. В стране, где поддерживаемые им "защитники" стреляют в себя и друг в друга в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, а ткань государства рассыпается буквально в пыль. В стране, где разрекламированная "территориальная оборона" существует только на бумаге, но Порошенко и главарь "Азова" (экстремистская группировка, запрещена в России. - "РГ".) Билецкий собирают собственное "ополчение", которое сбросит Зеленского с трона после первых поражений на фронте. Что в такой ситуации делает глава украинского государства, сведущий в пиаре и только категориями пиара мыслящий? Он едет на передовую, чтобы сфотографироваться в полевой форме верховного главнокомандующего. Ведь только бессмысленная военная истерия оберегает его сегодня от столкновения с жестокой реальностью.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх