На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Российская газета

17 022 подписчика

Свежие комментарии

  • Tatyana Fedotova
    Похоже на то. Поэтому так и грустно.Эксперт: США дают...
  • Александр Каблучко
    А где его применять? Ездил я по тем местам, сплошная застройка. А эти ублюдки специально места под позиции полюднее в...Эксперт: США дают...
  • Maxim
    коррумпированных кубаноидов отправить на Чукотку в порядке ротации кадров ..Дефицита риса в Р...

В России начинается программа обучения чиновников цифровой экономике

Если опыт будет признан успешным, число участников программы, которая реализуется при поддержке АНО "Цифровая экономика" и Аналитического центра при правительстве, будет увеличено до двух тысяч человек в год, а сама она продлена еще на пять лет. Обучать госслужащих будут бесплатно. Первый этап программы стартует 18 октября.

На занятиях в течение шести дней будут изучаться возможности применения сквозных технологий цифровой экономики: больших данных, искусственного интеллекта, промышленного интернета, виртуальной реальности. Потом госслужащим дадут месяц на прохождение онлайн модуля, пояснила Мария Шклярук, руководившая разработкой программы.

По ее словам, расчет делается на то, чтобы после обучения региональные и федеральные руководители могли на новом уровне обеспечить реализацию региональных проектов цифровой трансформации в соответствии с целями национальной программы.

Подготовка лидеров цифровой трансформации - одно из ключевых направлений развития цифровой экономики в стране, считает Андрей Сельский, директор по направлению "Кадры и образование" АНО "Цифровая экономика". Хотя отсутствие нужных знаний и навыков - не единственное препятствие для развития цифровой экономики, отмечают эксперты.

Анкетирование госслужащих, которое проводил Институт развития интернета (ИРИ) в рамках своего проекта "Цифровой регион", показало, что основными барьерами на пути к цифровой трансформации является низкая вовлеченность региональных властей в вопросы формирования цифровой повестки, дублирующиеся запросы со стороны различных представителей федеральных властей, министерств и других структур, занятых в развитии цифровой повестки, проблема обмена данными между государственными, региональными и муниципальными органами власти, а также на межведомственном уровне.

Кроме того, в числе препятствий назывался недостаток типовых и адаптированных решений по внедрению проектов цифровизации с учётом региональной специфики.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх