На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Российская газета

17 022 подписчика

Свежие комментарии

  • Tatyana Fedotova
    Похоже на то. Поэтому так и грустно.Эксперт: США дают...
  • Александр Каблучко
    А где его применять? Ездил я по тем местам, сплошная застройка. А эти ублюдки специально места под позиции полюднее в...Эксперт: США дают...
  • Maxim
    коррумпированных кубаноидов отправить на Чукотку в порядке ротации кадров ..Дефицита риса в Р...

Первые ракеты "Сармат" будут поставлены на боевое дежурство в конце осени

"Испытания будут идти в течение всего года, хотя мы планируем поставить на боевое дежурство первые серийные ракеты в конце осени этого года", - сказал он в интервью телеканалу "Россия-24".

По словам главы Роскосмоса, разработчики системы удовлетворены тем, что "Сармат" имеет колоссальную мощь и высокие технические параметры. "Мощь "Сармата" огромная. Другое дело - будем надеяться, что его никогда не придется применять", - отметил Рогозин.

20 апреля состоялся первый пуск "Сармат" с космодрома Плесецк в Архангельской области. Задачи пуска были выполнены в полном объеме, также были подтверждены расчетные характеристики на всех этапах полета ракеты. В настоящий момент в Ужурском ракетном соединении в Красноярском крае идут работы по подготовке головного ракетного полка к перевооружению на новый ракетный комплекс. По оценкам экспертов, МБР РС-28 "Сармат" способна доставить разделяющуюся головную часть массой до 10 тонн в любую точку мира как через Северный, так и через Южный полюсы, сообщает ТАСС.

Глава Роскосмоса также отметил, что развитие космического сегмента Системы предупреждения о ракетном нападении (СПРН) позволит отслеживать запуски не только межконтинентальных баллистических ракет, но и более легких систем. Он отметил, что и у РФ, и у США есть система предупреждения о ракетном нападении. Космический сегмент позволяет засекать сам факт старта - факел межконтинентальных баллистических ракет. "Дальнейшее совершенствование этих систем позволит совершенно точно определять старт и более легких систем, ударных вооружений, таких как крылатые ракеты и, конечно, запуск гиперзвуковых блоков", - отметил Рогозин. По словам главы Роскосмоса, в будущем это будет система, которая создаст ощущение нахождения "под колпаком" орбитальных группировок.

Глава Роскосмоса также сообщил, что все космические аппараты, изготовленные предприятиями Роскосмоса, в том числе в интересах как самого Роскосмоса, так и основного заказчика - Министерства обороны России, находятся на орбите и исправно работают. Вообще, по словам Дмитрия Рогозина, потенциал российской ракетно-космической отрасли очень большой.

Говоря об импортозамещении в отрасли, Рогозин отметил: "В целом, в Роскосмосе основные элементы, которые ранее завозились из-за рубежа, замещены. Это касается, прежде всего, систем управления. Роскосмос в наименьшей степени зависит от импорта и не подвержен жесткому влиянию санкций. Наши предприятия сегодня приходят на помощь коллегам из других российских корпораций. Мы берем на себя часть заказов по авиационному двигателестроению и производству авионики для гражданских самолетов. С нашими коллегами из Минпромторга я провел очень важное совещание, и мы сформировали полный план, где Роскосмос и его предприятия подставляют плечо всей нашей промышленности в части выпуска необходимых комплектующих. Это очень правильная история, которая скрепляет нашу промышленность, и те недостатки в импортозамещении, которые были допущены в последние годы, вполне могут быть компенсированы взаимной поддержкой и солидарностью российского машиностроения".

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх