На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Российская газета

17 021 подписчик

Свежие комментарии

  • Tatyana Fedotova
    Похоже на то. Поэтому так и грустно.Эксперт: США дают...
  • Александр Каблучко
    А где его применять? Ездил я по тем местам, сплошная застройка. А эти ублюдки специально места под позиции полюднее в...Эксперт: США дают...
  • Maxim
    коррумпированных кубаноидов отправить на Чукотку в порядке ротации кадров ..Дефицита риса в Р...

В каких городах России быстрее всего можно накопить на квартиру

"Для составления рейтинга использовались данные hh.ru по средним зарплатам в различных профессиональных областях и городах, и данные ЦИАН по средней стоимости однокомнатной квартиры на вторичном рынке, а также прожиточный минимум", - пояснили "РГ" в пресс-службе HeadHunter Урал.

Так, согласно имеющемуся в распоряжении редакции исследованию, уже спустя пять лет после начала накопления денег на жилье, приобрести его смогут жители Челябинска, Оренбурга и Саратова. Правда, трудиться они должны на высоких должностях, в автомобильном бизнесе или в отрасли добычи сырья. На сбор средств для первоначального взноса за ипотечную квартиру им понадобится и того меньше: около года. Откладывать при этом, правда, придется большую часть зарплаты.

Примерно шесть лет складывать деньги в кубышку для приобретения жиплощади предстоит жителям Ульяновска, Волгограда, Рязани, Кирова, Тольятти, Омска и Астрахани.

Дольше всех - 18 лет - придется копить на свое жилье госслужащим во Владивостоке. Столько же по времени займет период подготовки к покупке у петербуржцев. Чуть меньше - 11 лет - потребуется жителям Казани. И по девять лет уйдет у хабаровчан и нижегородцев.

"В подавляющем большинстве городов (исключение - Москва), на первый взнос по ипотеке потребуется откладывать деньги от одного до двух лет", - констатируют аналитики.

В столице, где средняя цена не новой "однушки" 9 790 000 рублей, а прожиточный минимум - 20 361, в наиболее выгодном положении оказались также топ-менеджеры. Приобрести собственную квартиру они могут после 12 лет экономии. Чуть больше времени на это уйдет у айтишников и специалистов из сферы строительства. "Свыше 20 лет потребуется откладывать на покупку квартиры столичным рабочим, административному персоналу, работникам сферы туризма и общепита, студентам и молодым специалистам", - подсчитали эксперты.

Выяснили аналитики и доступность московской недвижимости для выходцев из регионов. Так, быстрее всех при текущих зарплатах на однокомнатную квартиру в столице накопят работники сферы добычи сырья из Хабаровска - им потребуется 13 лет. "На год-два дольше придется копить топ-менеджменту из Санкт-Петербурга и также работникам сферы добычи сырья из Иркутска, Красноярска, Краснодара и Уфы. Максимально долгий срок - почти 50 лет - придется откладывать деньги страховщикам в Кирове и работникам сферы добычи в Ульяновске", - говорится в исследовании.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх