На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Российская газета

17 021 подписчик

Свежие комментарии

  • Tatyana Fedotova
    Похоже на то. Поэтому так и грустно.Эксперт: США дают...
  • Александр Каблучко
    А где его применять? Ездил я по тем местам, сплошная застройка. А эти ублюдки специально места под позиции полюднее в...Эксперт: США дают...
  • Maxim
    коррумпированных кубаноидов отправить на Чукотку в порядке ротации кадров ..Дефицита риса в Р...

Проект "РГ" и "Родины" получил премию Русского географического общества

В числе тех, кто получал эту престижную международную награду, - Федор Конюхов и National Geographic Society. Как в элитный список попали яхтсмены из Архангельска, Москвы, Петербурга и Новосибирска, на собственные средства построившие в архангельской глубинке настоящий поморский карбас, а затем прошедшие на нем 700 километров до Соловецких островов?

Началось с того, что руководителю школы "Морские практики", шкиперу с соловецкой пропиской Евгению Шкарубе стало обидно за земляков - во время кругосветного плавания на яхте он своими глазами увидел, как крепки традиции народного кораблестроения в других странах. В России же начинающих яхтсменов учат на пластиковых посудинах... Вместе с друзьями шкипер решил поднять с исторического "шельфа" корабельное искусство Русского Севера.

Яхтсмены строили карбас не по чертежам, которые поморы не чертили отродясь, а по точной модели. Существовала на Севере традиция - делать маленькие копии судов и отдавать в церковь, "вручая" таким образом лодку святым …

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх