На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Российская газета

17 021 подписчик

Свежие комментарии

  • Tatyana Fedotova
    Похоже на то. Поэтому так и грустно.Эксперт: США дают...
  • Александр Каблучко
    А где его применять? Ездил я по тем местам, сплошная застройка. А эти ублюдки специально места под позиции полюднее в...Эксперт: США дают...
  • Maxim
    коррумпированных кубаноидов отправить на Чукотку в порядке ротации кадров ..Дефицита риса в Р...

Хотели как лучше: почему провалилась "леопардизация" и "арджунизация" Т-72

О проекте "леопардизации" стало известно еще несколько лет назад. Т-72 планировали оснастить новой башней большего объема, как у западных основных боевых танков. Это должно было увеличить вероятность выживания экипажа боевой машины в случае попадания снаряда в корпус, так как в новой модификации боеприпасы должны были размещаться в кормовой части башни.

Новый танк должен был быть не тяжелее 50 тонн. Новая башня должна была иметь противоснарядную стойкость 700 мм на дистанции 1000 метров. Важнейшей частью модернизации стал бы отказ от 125-мм пушки, которую хотели заменить на 120-мм орудие украинского, немецкого или французского производства. Также предполагалось увеличение мощности двигателя.

В 2002 году программа была свернута из-за нехватки финансовых средств. Вместо модернизации Т-72 Польша безвозмездно получила 128 немецких танков Leopard-2. Однако этого, судя по всему, оказалось недостаточно - на прошлой неделе агентство военного имущества Польши начало возвращать в армию снятые с …

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх