На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Российская газета

17 027 подписчиков

Свежие комментарии

  • Tatyana Fedotova
    Похоже на то. Поэтому так и грустно.Эксперт: США дают...
  • Александр Каблучко
    А где его применять? Ездил я по тем местам, сплошная застройка. А эти ублюдки специально места под позиции полюднее в...Эксперт: США дают...
  • Максим Маркин
    коррумпированных кубаноидов отправить на Чукотку в порядке ротации кадров ..Дефицита риса в Р...

В школах предложили ввести факультатив по киберспорту

"IT-индустрия нуждается в квалифицированных кадрах, и этот дефицит будет только расти, - цитирует информагентство генерального директора Института развития интернета Сергея Петрова. - Путь в IT-сферу начинается с самообразования и прокладывается еще в период обучения в школе. Результаты опроса 10 тысяч студентов-программистов показали, что 65% опрошенных - самоучки. Порядка 25% создателей новых вирусов, вредоносных сайтов - вчерашние подростки, которые начали просто интересоваться программированием".

Эксперимент может быть реализован уже в 2020-2025 годах в ряде школ в каждом субъекте РФ в соответствии с федеральными проектами "Современная школа" и "Цифровая образовательная среда".

"Навыки, полученные факультативно в школе, могут быть применены в системе высшего образования, - отмечают в Институте развития интернета. - Например, в РГУ физической культуры, спорта, молодежи и туризма уже открыта специальность "Теория и методика компьютерного спорта", а в Высшей школе экономики разработана образовательная программа "Управление киберспортом".

В министерстве просвещения инициативу пока не прокомментировали.

Кстати

Киберспорт с 2016 года включен в программы в ряде школ Швеции и Норвегии, а в американских школах с 2018 года проводятся официальные киберспортивные турниры.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх