На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Российская газета

17 027 подписчиков

Свежие комментарии

  • Tatyana Fedotova
    Похоже на то. Поэтому так и грустно.Эксперт: США дают...
  • Александр Каблучко
    А где его применять? Ездил я по тем местам, сплошная застройка. А эти ублюдки специально места под позиции полюднее в...Эксперт: США дают...
  • Максим Маркин
    коррумпированных кубаноидов отправить на Чукотку в порядке ротации кадров ..Дефицита риса в Р...

Собянин: Программа реновации постепенно набирает обороты

Новоселы рассказали мэру Сергею Собянину: их старый дом находится в том же дворе, что и новый. Правда, и квартиры, да и саму площадку под окнами теперь не узнать.

Полувековую пятиэтажку № 15 на Судостроительной улице хорошо помнят многие жители Нагатинского затона. "Фасад какой-то серый, ни парковок толком не было во дворе, ни детских площадок", - рассказывает местный житель Вячеслав Павлов. С ним полностью и сразу согласились жители 103 квартир в той хрущевке, они быстро одобрили предложение властей переехать в недавно сданную новостройку. Теперь их адрес: Судостроительная, 17. Этот дом построили заранее, чтобы запустить волну реновации в районе. Объект стал легендой московской реновации. Ведь здание состоит из секций, трех отдельно стоящих мини-башен.

"Первые новоселы уже въезжают, - сказал Собянин, беседуя с жителями на детской площадке. - Мы создали специальный штаб: всем помогут что-то перевезти, исправить какие-то недоделки, если они вдруг вскроются. А так дом качественный, построен навсегда. Тут еще ваши внуки и правнуки жить будут!". Вот к подъезду 17-го дома подъезжает тентованная "ГАЗель" и в ней - практически вся мебель супружеской четы пенсионеров из старой пятиэтажки. На этот переезд пришла посмотреть чуть ли не вся улица. Вот рабочие выгружают новую микроволновку и стиральную машину, а следом - музейной ценности столетний комод из натурального дерева.

- Народу больше стало, а поликлиники новые будут? - тут же спросили мэра зрители.

- А как же, скоро построим новую! - ответил Собянин. - И поликлинику, и школу.

- А бассейн бы еще....

- Посмотрим площадку у дома 18 корпус 5!

Впрочем, для комфортной жизни уже многое сделано. Площадка во дворе сделана по самым современным требованиям дизайна и безопасности детей. Сам дом, белый с синими элементами, тоже радует глаз. Но особенно переселенцы оценили кухни.

Помещения по 13 "квадратов" не сравнить с крошечными в хрущевках. Типовая комфорт-отделка и высокие, под три метра, потолки приглянулись людям настолько, что 19 семей решили доплатить, лишь бы приобрести квартиры большей площади. И одним из первых гостей оказался Сергей Собянин. Новоселы хвастались многим. Например, батареями с регулировкой температуры. И флизелиновыми обоями, которые можно красить как угодно. И свежим ламинатом на полах, и белой плиткой на кухнях. Стоп, а парковки? Они тоже есть, только на них засеяна трава, это новое решение проектировщиков и дизайнеров. А на первых этажах еще будут аптеки, магазины, ателье.

С заселения дома № 17 реновация в Нагатинском затоне только началась. По словам Собянина, здесь в общей сложности намечено пять стартовых площадок общей площадью более 76 тысяч квадратных метров. Во всей Москве с начала реновации новое жилье уже получили 550 семей. Проектируются 140 многоэтажек для переселенцев. В ближайшие годы по этой программе переехать смогут жители 350 тысяч квартир.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх