На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Российская газета

17 021 подписчик

Свежие комментарии

  • Tatyana Fedotova
    Похоже на то. Поэтому так и грустно.Эксперт: США дают...
  • Александр Каблучко
    А где его применять? Ездил я по тем местам, сплошная застройка. А эти ублюдки специально места под позиции полюднее в...Эксперт: США дают...
  • Maxim
    коррумпированных кубаноидов отправить на Чукотку в порядке ротации кадров ..Дефицита риса в Р...

Отменен приказ о контактах российских ученых с иностранцами

Резонансный документ в августе прошлого года вызвал массу негативных откликов от ученых. В частности, в нем было прописано: о встрече с иностранным коллегой в стенах НИИ нужно обязательно уведомлять руководство института и министерство, приложив список всех участников. Ограничивалось использование телефонов, фотоаппаратов, диктофонов и т.д. Ученые заявили, что это не способствует свободному обмену идеями, без которого невозможно развитие отечественной науки.

- Мы заинтересованы, чтобы сотрудничество развивалось на принципах открытой науки. Россия и российские ученые участвуют во всех крупнейших научных проектах, - сказал Валерий Фальков.

Вместе с тем специальный порядок общения с иностранцами действует в тех отраслях и проектах, которые обеспечивают национальную безопасность. "Это мировая практика", - напомнил министр.

Планируется упростить порядок приезда студентов из-за рубежа

Также Валерий Фальков подчеркнул, что нет планов по ограничению потока иностранных студентов в Россию, в том числе из Китая. Дело в том, что в рамках соглашений между властями России и Китая решено объявить 2020-2021 годы годами научно-технического и инновационного развития двух стран.

- Ситуация с коронавирусом не должна существенно повлиять на наши планы. Я пока оснований для беспокойства не вижу, - отметил министр.

В министерстве планируют упростить порядок приезда в Россию студентов из-за рубежа: спрос на российское образование в мире растет. Приходит масса запросов и на увеличение квот для иностранцев, и на открытие наших филиалов за рубежом.

- Наши университеты становятся более конкурентоспособными, - отметил министр Фальков. - Крупных интересных проектов в России становится все больше: создаются математические центры, центры геномных технологий. Не меньше девяти центров по приоритетам научно-технологического развития.

Между тем, планов по закрытию вузов в Минобрнауки нет. Никаких "крестовых походов" не будет". Вузам, которые успешно развиваются, бояться нечего.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх