На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Российская газета

17 021 подписчик

Свежие комментарии

  • Tatyana Fedotova
    Похоже на то. Поэтому так и грустно.Эксперт: США дают...
  • Александр Каблучко
    А где его применять? Ездил я по тем местам, сплошная застройка. А эти ублюдки специально места под позиции полюднее в...Эксперт: США дают...
  • Maxim
    коррумпированных кубаноидов отправить на Чукотку в порядке ротации кадров ..Дефицита риса в Р...

Попова: Зараженный "омикроном" опасен для окружающих уже в первые сутки

Человек, который заразился штаммом коронавируса "омикрон", может не знать об этом, но он уже в первые сутки будет опасен для окружающих. В связи с этим даже здоровым людям нужно продолжить носить маски, особенно в общественном транспорте.

Об этом рассказала руководитель Роспотребнадзора Анна Попова на брифинге. По ее словам, инкубационный период (отрезок времени с момента заражения до проявления первых симптомов) сократился в отношении коронавирусной инфекции с 6-8 дней до 2-5 суток. Распространение вируса из-за "омикрона" проходит быстрее, контагиозность (заразность) COVID-19 выросла в 3-7 раз.

Более высокая заразность "омикрона" по сравнению с другими штаммами связана с тем, что этот вариант быстрее размножается на слизистой оболочке рта, горла и носа, пояснила Попова. У людей, привитых по полной схеме - двумя компонентами вакцины, заражение "омикроном" оборачивается лишь симптомами ОРЗ, то есть простуды. В группах риска остаются люди с особенностями состояния здоровья, подчеркнула Попова, и для них соблюдение коронавирусных ограничений максимально важно.

Основные пути передачи коронавируса, в том числе омикрон-штамма, не изменились, подтвердила глава Роспотребнадзора: он легко передается при громком разговоре, кашле, а также интенсивном дыхании в замкнутом помещении.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх