На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Российская газета

17 027 подписчиков

Свежие комментарии

  • Tatyana Fedotova
    Похоже на то. Поэтому так и грустно.Эксперт: США дают...
  • Александр Каблучко
    А где его применять? Ездил я по тем местам, сплошная застройка. А эти ублюдки специально места под позиции полюднее в...Эксперт: США дают...
  • Максим Маркин
    коррумпированных кубаноидов отправить на Чукотку в порядке ротации кадров ..Дефицита риса в Р...

Сборная РФ сразится с сильнейшей командой мира по версии ФИФА

Честно признаемся - ждать, а тем более требовать от наших парней победы на этот раз лучше не стоит. Да, домашний чемпионат мира показал - ничего невозможного не существует и сборная России действительно способна биться на равных с лучшими командами планеты. И даже их обыгрывать. Но проводить прямые параллели между прошлым и настоящим не стоит. Во-первых, здорово изменилась сама команда. Во-вторых, и в-главных, тогда у Черчесова и его штаба был месяц, чтобы игроков как следует подготовить и вывести на пик формы. Сейчас же играть придется фактически с листа. Только в понедельник в Новогорске прошло первое полноценное занятие, а вторник занял перелет в Брюссель. Натренировать что-то за такое время невозможно. Так что вся подготовка сводится к детальному разбору соперника, восстановлению, настрою и правильному выбору состава.

По поводу последнего пункта новости так себе. Дома в итоге остались два игрока "Спартака", получившие травмы. У полузащитника Романа Зобнина врачи диагностировали перелом третьей пястной кости правой кисти. Но если в центре поля качественных исполнителей у нас хватает и эта потеря не выглядит критичной, то травма паха у защитника Ильи Кутепова настораживает куда сильнее. Кутепов, напомним, отыграл на чемпионате мира от звонка до звонка в паре с Сергеем Игнашевичем. Теперь тренерскому штабу придется поломать голову, кого ставить в центр обороны в пару к Георгию Джикии. Или вообще переходить на схему с пятью защитниками, которая в исполнении сборной работает далеко не всегда. Серьезный вопрос, и решить его в режиме цейтнота очень тяжело.

Впрочем, в плане травм соперники будут в более-менее равных условиях. Бельгийцы тоже несут существенные потери. Сначала домой отправили полузащитника Муссу Дембеле и защитника Тома Менье. Вчера лазарет "красных дьяволов" пополнил и один из самых фактурных нападающих команду Ромелу Лукаку. Форвард "Манчестер Юнайтед" повредил стопу и сборной тоже помочь не сможет. Аксель Витсель, зажигающий в дортмундской "Боруссии", и Кевин де Брюйне из "Манчестер Сити", а также Венсан Компани не были вызваны в сборную изначально из-за повреждений. Для любой другой команды такие новости были бы серьезным ударом. Но не в случае с Бельгией. Количество футболистов высочайшего уровня, появившихся в стране за последние годы, просто зашкаливает. От одной только линии атаки бельгийцев голова закружится - братья Азары, Бентеке, Ориги. Добавим к ним Мертенса, Шадли, Тилеманса, Вертонгена и Тибо Куртуа, и станет понятно, почему именно эта команда возглавляет рейтинг ФИФА.

Букмекеры считают бельгийцев явными фаворитами матча. Ставки на их победу - 1 к 1,35. Вероятность ничьей оценивается как 1 к 5, а выигрыша России - 1 к 9

Статистика и история, увы, тоже не в пользу россиян. В последний раз отечественные футболисты обыгрывали Бельгию в 1982 году. В постсоветский период этого не случалось вообще ни разу. Дважды наша сборная уступала "красным дьяволам" на групповом этапе чемпионата мира, было и поражение 0:2 в товарищеской встрече в Воронеже при Дике Адвокате. В актив можно занести только две ничьи, причем обе добытые в спаррингах. В 1996 году команды сыграли 0:0 как раз в Брюсселе. И, что важнее, последняя встреча также не выявила победителя. Было это в Сочи в марте 2017-го, когда россияне готовились к Кубку конфедераций. Тогда команда Станислава Черчесова показала характер, превратив 1:3 в 3:3. Такие матчи, безусловно, добавляют уверенности в себе. И пусть из российских игроков, выходивших тогда на поле стадиона "Фишт", в нынешнем составе всего пять человек, этого достаточно, чтобы донести до всех остальных простую мысль - с бельгийцами можно и нужно бороться. Если не за счет индивидуального мастерства, которое у соперника по определению выше, то благодаря характеру, бойцовским качествам и командным взаимодействиям.

В любом случае, как бы ни закончился этот матч, возможности исправить ошибки еще будут. Впереди большой отборочный турнир. 10 матчей против соперников самого разного уровня, и для попадания на чемпионат Европы в группе нужно занимать место не ниже второго. Задача, даже при наличии в соперниках бельгийцев, вполне выполнимая.

Где будем смотреть

21 марта, четверг, Первый

22.35 Сборная Бельгии - сборная России. Прямая трансляция.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх