На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Российская газета

17 021 подписчик

Свежие комментарии

  • Tatyana Fedotova
    Похоже на то. Поэтому так и грустно.Эксперт: США дают...
  • Александр Каблучко
    А где его применять? Ездил я по тем местам, сплошная застройка. А эти ублюдки специально места под позиции полюднее в...Эксперт: США дают...
  • Maxim
    коррумпированных кубаноидов отправить на Чукотку в порядке ротации кадров ..Дефицита риса в Р...

Шойгу проанализировал самые масштабные учения в истории России

Маневров подобного масштаба в России прежде не организовывали, да и во времена СССР они случались не часто. В последний раз - ровно тридцать семь лет назад.  На это обстоятельство министр обратил особое внимание, подчеркнув, что по количеству вооружения и военной техники "Восток-2018" сопоставим разве что с учениями "Запад-81". Но что касается территориального размаха и масштабности перегруппировок, то таких мероприятий не было даже в советское время.

К решению учебно-боевых задач привлекли войска и силы Восточного, Центрального военных округов, Северного флота и ВДВ. В ходе учений в воздух в общей сложности поднимали более тысячи самолетов, вертолетов и беспилотников дальней, военно-транспортной и оперативно-тактической авиации. На земле действовали около 300 тысяч солдат и офицеров. В их распоряжении было 36 тысяч танков, бронетранспортеров и других боевых машин. С моря всю эту армаду прикрывали восемь десятков кораблей и судов обеспечения.

- Соединения и воинские части были переброшены комбинированным способом на расстояние до семи тысяч километров, а корабли Северного флота совершили переход до четырех тысяч миль, - напомнил Шойгу. И сделал вывод: проявленные при этом высокая мобильность и слаженность войск уже стали нормой для наших Вооруженных сил.

Важная деталь. В российских маневрах участвовали формирования Народно-освободительной армии Китая и вооруженных сил Монголии, что придало "Востоку-2018" международный статус. "Это наш первый опыт учебно-боевой работы такого масштаба с иностранными государствами, - заметил Шойгу. - Безусловно, будем и дальше развивать данное направление военного сотрудничества, которое способствует укреплению стабильности и безопасности на евразийском пространстве".

Он не скрывал, что к этим учениям привлекли министерства, ведомства и органы госвласти двух десятков субъектов РФ. Вместе с военными их сотрудники отработали вопросы, связанные с планированием и ведением территориальной и гражданской обороны. И теперь в Минобороны уверены: впору говорить о новом уровне межведомственного взаимодействия и объективной оценке реальных возможностей федеральных органов исполнительной власти при работе в условиях военного времени.

Министр отдельно выделил информационную составляющую "Востока-2018". По его словам, маневры стали беспрецедентными по своей открытости. Мировой общественности заблаговременно предоставили все сведения о замысле учений и его участниках. На всех этапах маневров проводились брифинги в Совете Россия - НАТО, на Форуме Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, а также для иностранных военных атташе. По линии ОБСЕ Россия в инициативном порядке направила соответствующие уведомления.

Шойгу сообщил, что непосредственно перед стартом учений наше армейское руководство проинформировало более 80 иностранных военных атташе и 187 журналистов о целях и задачах предстоящих действий войск и сил. Маневры освещали 326 российских и зарубежных СМИ. С полигона Цугол велась прямая телевизионная трансляция розыгрыша боевых действий и смотра войск. А за маневрами и войск на местах следили 87 наблюдателей из 59 стран мира.

- Считаю, что поставленные цели достигнуты в полном объеме, - сделал вывод министр обороны и поблагодарил личный состав за инициативу, старание и умение принимать нестандартные решения в сложной, динамично меняющейся обстановке. Шойгу также отметил, что в целом маневры "Восток-2018" продемонстрировали возросшую полевую, летную и морскую выучку войск. Он пообещал, что наработанный там опыт будет использоваться в оперативной подготовке Вооруженных сил.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх