На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Российская газета

16 981 подписчик

Свежие комментарии

  • Виктория
    Молодец тогда Марк был. В итоге получил бронзу Командника.Марк Кондратюк ст...
  • Tatyana Fedotova
    Похоже на то. Поэтому так и грустно.Эксперт: США дают...
  • Александр Каблучко
    А где его применять? Ездил я по тем местам, сплошная застройка. А эти ублюдки специально места под позиции полюднее в...Эксперт: США дают...

Лех Валенса отменил поездку в Рим из-за перелома стопы

Экс-президент Польши Лех Валенса сломал ногу, выходя из католического храма. Его отвезли в ту же больницу, где находится один из главных гонителей его и "Солидарности" в 80-е годы экс-министр внутренних дел ПНР генерал Чеслав Кишчак.

"Я пошел рано утром на исповедь, и, когда выходил из храма, поскользнулся и упал на колено.

Я подумал, что ничего серьезного не случилось, и поехал на работу в Европейский центр Солидарности, - рассказал журналистам Валенса, - но жена и дочь занервничали. Пришлось ехать к врачу".

В университетском клиническом центре Гданьска экс-президента осмотрели и обнаружили перелом стопы. "Президента осмотрела наша группа ортопедов. Не обошлось и без консультации с кардиологом, ведь мы хотели убедиться, что ему не грозит опасность. На ногу пришлось наложить гипс", - сообщил представитель центра Томаш Стефаняк. В течение шести недель Лех Валенса будет передвигаться в гипсе. "Эти прекрасные доктора так все устроили, что если я не буду слишком много ходить, то операция не потребуется", - сказал он.

Экс-президент не намерен прерывать работу, но от поездки в Рим, где он планировал встретиться с другими лауреатами Нобелевской премии, пришлось отказаться.

Несмотря на то, что в больнице Валенса пробыл всего несколько часов, у него была возможность встретиться там с министром внутренних дел социалистической Польши генералом Чеславом Кишчаком. В отличие от окруженного любовью и почетом экс-президента и лидера легендарной "Солидарности" Валенсы, Кишчак был доставлен в университетский клинический центр Гданьска под конвоем.

Отказывающегося, по состоянию здоровья, от участия в процессе о введении в декабре 1981 года военного положения в Польской Народной Республике экс-министра внутренних дел направили на принудительное обследование, чтобы выяснить, действительно ли он не может занять свое место на скамье подсудимых.

Однако, по словам Валенсы, в больнице они с Кишчаком не встретились. "Для танго нужны двое. Он был в более выгодной ситуации, поскольку, насколько мне известно, может ходить, так что он мог бы ко мне постучаться, и я бы его принял", - сказал журналистам Лех Валенса.

 

Ссылка на первоисточник
наверх